Бийский рабочий

Властям Бийска предложили платить врачам инфекционки ЦГБ из городского бюджета

Администрации города предлагают выделить часть средств на выплаты медицинским сотрудникам инфекционного отделения за работу с COVID-19.
Читать в полной версии ➔

Руководитель фракции КПРФ в регионе Мария Прусакова направила обращение на имя председателя Бийской гордумы Сергея Ларейкина с предложением рассмотреть вопрос о выделении дополнительных выплат медикам из городского бюджета, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома партии.

Так как инфекционное отделение ЦГБ ковидным госпиталем в настоящий момент не является, федеральные выплаты его работникам  положены только по 415-му постановлению Правительства РФ, за потенциальный риск инфицирования.

- Считаю, что в данном случае бийские медики, как и Правительство Алтайского края, столкнулись с коллизией права. Медицинский персонал инфекционного отделения ЦГБ, работающий в сложных и опасных условиях, как и персонал ковидных госпиталей, по праву заслуживает дополнительные выплаты, предусмотренные Правительством РФ, однако в силу существующего закона Минздрав Алтайского края не может осуществить данные выплаты, поскольку нарушит закон, - говорит Тимур Знагован, руководитель фракции КПРФ Бийской городской Думы.

Сообщается, что депутаты-коммунисты Бийской думы готовы поддержать инициативу о выделении денежных средств из бюджета города Бийска, направленных на дополнительные выплаты работникам инфекционного отделения ЦГБ, до момента развертывания ковидного госпиталя на базе инфекционного отделения.

Парламентарии считают, что часть средств должна быть выделена на дополнительные выплаты медицинским работникам инфекционного отделения Центральной городской больницы за работу с больными COVID-19.

Читать в полной версии ➔