Бийский рабочий

Здание законсервируют, персонал трудоустроят: решена судьба бозовского роддома

Медикам назвали главную причину закрытия и предложили рабочие места.
Читать в полной версии ➔

После выхода нашего материала о закрытии родильного дома №2 в учреждении состоялся серьёзный разговор. На встрече с персоналом и руководством больницы присутствовали главные врачи бийских медучреждений. Собравшиеся обсудили сложившуюся ситуацию и пояснили почему содержать бозовский роддом нецелесообразно.  Одна из причин – заметное снижение рождаемости. Если в 2015 году в Бийске на свет появились более пяти тысяч малышей, то в прошлом году количество новорожденных уменьшилось практически в двое, и это с учетом пациенток из 13 соседних районов.  

- В последние два года мы попали в демографическую яму, - говорит Александр Зорих, главный врач городской больницы №4. - Рождаемость заметно снизилась и продолжает снижаться. Это связано ещё с довоенными годами, последствия которых периодически дают о себе знать.

В этом году по подсчетам специалистов за помощью к медикам обратятся всего 2700 рожениц. При этом один только роддом ЦГБ рассчитан на 3500 пациенток. В такой ситуации содержать два родильных дома нецелесообразно, объясняют врачи, это создаст большие финансовые сложности. А предпочтение роддому ЦГБ отдали, так как здание роддома №2 , по мнению медиков, изолировано и не имеет специалистов по многим профилям. 

Международное звание получит перинатальный центр ЦГБ Бийска. Фото: Юлианна Бакулина

- В ЦГБ круглосуточно дежурят все специалисты, - поясняет Александр Иванович. - Наиболее часто медикам роддомов требуется помощь урологов и кардиологов. Так же в центральном роддоме есть взрослая и детская реанимация. И возможности в плане сохранения беременности и выхаживания новорожденных в ЦГБ гораздо выше. 

 В связи со сложившейся ситуацией по итогам встречи было принято решение - законсервировать ненужное пока медицинское учреждение. Однако, закроют его неполностью, на первых двух этажах разместится женская консультация. А вот третий и четвертый этажи роддома сохранят в стерильном виде, чтобы воспользоваться ими если в ЦГБ произойдет вспышка инфекции или понадобиться ремонт.  

- В любой момент мы сможем начать принимать женщин на территории этого роддома, - говорит Татьяна Рыкунова, заведующая гинекологическим отделением КГБУЗ “Центральная городская больница”. - В случае если нам станет тесно в одном учереждении, повысится рождаемость, мы вновь разделим пациенток.  

Что касается персонала, то людей не бросают. В других медицинских учреждения, где катастрофически не хватает кадров, специалистам будут только рады и уже готовы предоставить рабочие места.  

- Мы предложили персоналу трудоустройство всех медиков, по всему городу в соответствии с их специальностью, - говорит Александр Зорих. - Предоставили вакансии в других больницах. И многие в этот же день определились и пришли трудоустраиваться.  После появлении в сети информации о закрытии родильного дома городской больницы №2, многие бийчане писали, что крайне не довольны условиями пребывания и отношением медицинского персонала в роддоме ЦГБ. Отметим, что представители Центральной городской больницы заверили нас, что будут работать над этим вопросом и в ближайшее время ситуация поменяется.  

 

Читать в полной версии ➔