Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Аниме «Тетрадь смерти» и другие признали запрещёнными к показу в России

Аниме «Тетрадь смерти» и другие признали запрещёнными к показу в России

Эксперт, который давал заключение по «Тетради смерти», сообщил на суде, что данное аниме пропагандирует самоубийства.

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о запрете распространения на территории России аниме «Тетрадь смерти», «Инуясики», «Токийский гуль» и «Эльфийская песнь». Запрет в первую очередь касается нескольких сайтов, на которых эти проекты находятся в свободном доступе.

В декабре 2020-го прокуратура Петербурга обратилась в суд с требованием запретить в России аниме «Тетрадь смерти», «Межвидовые рецензенты», «Эхо террора», «Эльфийская песнь» и «Наруто». Проекты требовали запретить из-за сцен «с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями», а также из-за эпизодов, которые демонстрируют «в натуралистическом виде гибель людей».

Трансляция заседания велась в прямом эфире на судебном портале. Судья и приглашенные эксперты просмотрели фрагменты из проектов, представленных в иске, и обсудили их сюжет и содержимое. Свою экспертизу о подтекстах дали специалисты.

Как пояснили сотрудники прокуратуры для ТАСС, иск касался только информации на определенных сайтах и запрет не распространяется на все подобные материалы, которые размещены в сети.

- Проблема с этими сайтами состоит в том, что они предназначены для всех возрастных категорий, но при этом содержат информацию, которая оказывает деструктивное воздействие на несовершеннолетних, причиняет вред их психическому здоровью, нравственному и духовному развитию, - сообщили в ведомстве.

Добавим, что «Тетрадь смерти» является одним из наиболее популярных в мире японских анимационных фильмов в данном жанре. Аниме уже требовали запретить в 2013 году активисты на Урале после того, как в Екатеринбурге обнаружили тело школьницы, в личных вещах которой были найдены комиксы «Тетрадь смерти».

В январе этого года в Петербурге также произошел инцидент, где школьник выпал из окна. Согласно полученной уполномоченным по правам ребенка в Петербурге Анной Митяниной информации, он был фанатом аниме «Тетрадь смерти», состоял в соответствующей группе в одной из социальных сетей, просил родителей подарить ему на Новый год белую рубашку и красный галстук, которые носит главный герой мультфильма.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Фанатов станет больше(((

Василиса

Один вечерний выпуск соловьиного помёта в тысячу раз более деструктивен, чем все указанные тайтлы вместе взятые.