Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Антибиотики нашли специалисты Роскачества в говяжьей тушенке

Специалисты Роскачества проверив тушенку пришли к неутешительному выводу: содержимое банок не соответствует ГОСТу.

Протестировав тушенку 23 брендов по цене от 83 до 306 рублей за банку и весом от 325 до 388 граммов специалисты Роскачества пришли к неутешительному выводу: содержимое банок не соответствует ГОСТу.

Больше всего претензий у экспертов возникло к консистенции, внешнему виду, вкусу и запаху тушеной говядины, а также к соотношению в ней мяса и бульона. У семи брендов «воды» оказалось почти 50 %. Претензий по цвету, вкусу, консистенции и запаху не оказалось к консервам лишь трех торговых марок.

В тушенке пяти торговых марок нашли следы антибиотиков, а в одной банке их оказалось очень много -  более 1000 мкг/кг при норме до 5 мкг/кг.

К числу хороших новостей специалисты отнесли то, что в продуктах не были обнаружены нитрозамины, пестициды, тяжелые металлы, плесень, клостридии, патогенные микроорганизмы, дрожжи и вредные бактерии.

Не подтвердились и самые распространенные опасения потребителей, к примеру, то что, якобы, производители закладывают в тушеную говядину высшего сорта один сплошной жир. Ошибочно и мнение потребителей, что в составе тушеной говядины много соли - нарушителей по этому показателю не было. Также домыслами является то, что при изготовлении тушеного мяса высшего сорта мясное сырье заменяется соей...

В итоге эксперты назвали пять брендов, чья продукция получили максимальное количество баллов. Удивительно при этом вот что: понятно, что в топ не вошли самые дешевые консервы, но почему в него не попали самые дорогие мясные консервы?

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: