Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Без горячей воды окажутся несколько многоэтажек Бийска на время замены теплосети

Без горячей воды окажутся несколько многоэтажек Бийска на время замены теплосети

Ремонт продлится с 15 до 29 июля. Зиму 23-й микрорайон Бийска встретит с новой теплосетью.

Бийские теплоэнергетики Сибирской генерирующей компании приступили к самому масштабному ремонтному проекту текущего года — замене 288 метров магистрального участка теплосети на улице Ильи Мухачева, сообщается в пресс-релизе СГК.

В контуре участка, подлежащего перекладке, находятся 11 многоквартирных домов, школа и детский сад. Необходимость полной замены магистральных труб в этом месте обоснована двумя факторами: снижением вероятности возникновения повреждений сети в разгар отопительного сезона и исключением рисков для горожан, которые могут пострадать в случае аварийного выброса сетевой воды на поверхность. Рядом с ветхим участком находится школа и детский сад, поэтому безопасность своих потребителей по значимости теплоэнергетики ставят в один ряд с качеством оказания услуг.

Одна из причин, которые привели магистральные трубы в аварийное состояние в этой части города - грунтовые воды, которые теплоэнергетикам приходилось регулярно откачивать из парящих тепловых камер на протяжении всего года. Поэтому перечень технических мероприятий по замене участка предусматривает усиленную герметизацию стыков бетонных конструкций, защищающих трубопровод от продавливания землей и от воздействия скопившейся в ней влаги. Согласно данным диагностики состояния металла, 90 % повреждений на теплосетевых трубопроводах Бийска возникает в местах, где отсутствует герметизация стыков между бетонными лотками.

 

Без горячей воды окажутся несколько многоэтажек Бийска на время замены теплосети
Без горячей воды окажутся несколько многоэтажек Бийска на время замены теплосети
Фото: предоставлено СГК

 

По состоянию на 4 июля подготовительные земельные работы на участке выполнены на 60 %. Это дает возможность специализированной организации приступить к демонтажу ветхого магистрального участка уже с 15 июля.

Схема сборки магистрального участка, в отличие от квартальных сетей, не позволяет выполнять переключение подачи горячей воды в дома потребителей по резервным веткам. По этой причине теплоэнергетики будут вынуждены ограничить горячее водоснабжение для жителей многоквартирных домов на ул. Ильи Мухачева, 222/1, 222/2, 228/2, 228/3, 228/4, 226/1 и в переулке Коммунарский, 29, 31, 33, 37 и 39 в связи с ремонтом с 15 до 29 июля.

Выполненный капитальный ремонт теплотрассы в 23-м микрорайоне даст возможность теплосетевому подразделению СГК в этой части города надежно обеспечивать подачей тепла и горячей воды своих потребителей на протяжении следующих 25-30 лет.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: