Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителей Зелёнки призывают согласиться с ФОКом, чтобы здесь не появился ТЦ

Жителей Зелёнки призывают согласиться с ФОКом, чтобы здесь не появился ТЦ

Бийчане уверены, что лишатся детской площадки при строительстве спортцентра.

В Бийске продолжаются споры вокруг физкультурно-оздоровительного комплекса – он же ФОК, который может появиться на Зеленом Клине, во дворах, рядом с девятиэтажкой по адресу: ул. Стахановская, 1. Новости о том, что здесь может появиться спортцентр оказались рады не все местные жители. Чиновники пытаются убедить, что они неправы.

Сами попросили

Обсуждение крупного спортивного объекта на Зеленке началось еще полтора года назад. Но тогда в Бийске анонсировали появление другого ФОКа - на Разина, неподалеку от управления ГОЧС и корпуса кадетской школы. По задумке горадминистрации, он должен составить единый комплекс спортивных объектов, сосредоточенных в одном месте: стадион «Юбилейный», бассейн «Дельфин» и ФОК. Из объектов, правда, пока функционирует лишь стадион. «Дельфин» после проведенного ремонта «склеил ласты» и теперь снова нуждается в ремонте.

Многофункциональный спортивный комплекс на Разина по проекту должен быть ориентирован на такие виды спорта, как баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис, настольный теннис, гандбол, мини-футбол…

Типовой проект ФОКа.
Типовой проект ФОКа.
Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

В управлении культуры, спорта и молодежной политики, подчеркивают, что ФОК на Зеленом Клине дал бы возможность закрыть потребность в площадях для занятий художественной гимнастикой, единоборствами и силовым спортом. Пока же многим секциям этих направлений приходится ютиться в подвалах.

- Это решение родилось не просто так, а по ряду обращений самих жителей, - говорит Андрей Кудинов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики. - На Зеленом Клине проживает около 400 представителей спортивной общественности – это и тренеры, и сами спортсмены. Из них 150 человек – это те, кто систематически и профессионально занимается гимнастикой на базе спорткомплекса «Заря», а зал там переполнен. При этом в таком крупном районе, как Зеленый Клин, нет ни одного современного спортивного центра.

Хорошо тут у вас!

Те, кто спортцентр не просил, такому вниманию администрации оказались не рады. В адрес чиновников даже последовали петиции с просьбой не допустить строительство спортцентра в квартале жилых домов. Причин несколько: от необходимости сноса имеющейся игровой площадки до проблем с парковками, которые возникнут при появлении во дворах спортивного объекта. А еще жители первых этажей беспокоятся: не будет ли вид из их окон ограничиваться лишь стеной планируемого ФОКа?

- У нас мало земельных участков, которые можно использовать под такие объекты, - поясняет Антонина Мелихова, замглавы Бийска по социальным вопросам. - Кто бы знал, как мы их ищем! С этой проблемой мы столкнулись, когда искали места под детские сады. Мы перелопачиваем массу вариантов, чтобы найти подходящий. То охранная зона, то промышленная, то санитарная. Мечемся по всему городу. А этот участок – идеальный.

Расположение ФОКа на Стахановской.
Расположение ФОКа на Стахановской.
Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

В мэрии обещают: строительство спортивного комплекса никак не отразится на придомовой территории здешних многоэтажек. Доказывают цифрами. Так, по заявлению чиновников, площадь придомовой территорий составляет здесь около 8 тыс. кв. м., еще 7,5 тыс. - пустующая территория.

Если говорить о размещении на Зеленке спортцентра по типовому проекту, который будет использоваться для строительства ФОКа на Разина – то под него необходимо будет выделить лишь 1,8 тыс. кв. м.

Детская площадка на Зеленом Клине.

При этом чиновники говорят, что при строительстве ФОКа благоустроится и прилегающая территория. Здесь обещают обустроить детскую и спортивную площадки, тренажеры для инвалидов, а также парковки. Имеющуюся сибприбормашевскую игровую площадку перенесут в другой район – в какой именно, не уточняется.

Помогли «просочиться»

- Любой новый объект строят с привязкой к местности, к имеющимся объектам, - напоминает Антонина Мелихова. - Понятно, что никто не тронет придомовую территорию. Я думаю, многие вопросы у жителей возникли после того, как они увидели проект будущего комплекса. Но это рабочий проект – мы просто «посадили» на этот участок ФОК, который запланирован на Разина. А изображение каким-то образом «просочилось» в народ.

Следует оговориться, что «просочился» проект не сам, а с подачи управления культуры, спорта и молодежной политики. Именно на страничке ведомства в соцсетях появилась информация о планируемом строительстве с макетом будущего ФОК и планом на местности.

Жителей Зелёнки призывают согласиться с ФОКом, чтобы здесь не появился ТЦ
Жителей Зелёнки призывают согласиться с ФОКом, чтобы здесь не появился ТЦ
Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Тогда же в комментариях вспыхнули споры: почему спортивное сооружение появится во дворах, вместо того, чтобы выбрать для него участок либо на красной линии, либо хотя бы не среди жилых домов. Как вариант, предлагали пустырь за «Ривьерой», где этим летом обещают разбить парк. Однако в мэрии предложение отклонили, назвав место у реки наиболее подходящим для отдыха на воздухе. И споры продолжились.

Президент сказал: надо

Другой вопрос, который не дает покоя протестующим, а точно ли о ФОКе идет речь. К сожалению, примеры, когда изначально стройка обозначается как будущий спортцентр, а на деле оборачивается торговым комплексом, в Бийске есть. «БР» об этом писал уже неоднократно. С 2013 года в Бийске выделяли землю по целевому назначению – под строительство спортивных и оздоровительных объектов. Объекты построили или строят – но как-то далековаты они от спорта.

Кстати, примеры эти у всех на глазах: так, один «детско-юношеский спортцентр» стоит прямо у автобусной остановки «Вокзал», что у бывшего горздрава. Здание-треугольник по факту является торговым центром: с продуктовым супермаркетом, пунктом выдачи заказов интернет-магазина, отделом автозапчастей и прочего. А в документах по приемке здания говорилось о детях и спорте. Другой «спортцентр» строят рядом – за конечной остановкой «Вокзал», рядом с ТЦ «Мария-Ра».

В мэрии же говорят: не стоит сравнивать эти примеры с тем ФОКом, который обещает администрация Бийска.

- На эти ФОКи выделяется около 100 млн рублей, - говорит Антонина Мелихова. - Как говорится, деньги «меченые». Участок является муниципальной собственностью, и тут может быть только социальный объект. Сегодня приоритет отдается спортивным сооружениям. Не выполнить послание президента мы не можем.

То же говорит и Игорь Степанов, зампредседателя Думы Бийска:

- Самое главное: на сегодня ни одна контролирующая организация не пропустит нарушение норм там, где вкладываются федеральные деньги. А проверяющих, поверьте мне, на каждом шагу предостаточно. Это не та история с предоставлением участков бизнесу под строительство ФОКов. Они не отчитываются, что строят, пока не сдадут здание в эксплуатацию. С муниципальным объектом такого быть не может.

Допротестуетесь

Кстати, в мэрии не исключают, что если жители продолжат протестовать против строительства спортцентра, это может иметь обратный эффект.

- Это очень хорошая территория. А свято место, как говорится, пусто не бывает, - напоминает Андрей Кудинов. - Жители должны сами включить разум. Администрация предоставляет гарантии, что там будет ФОК. При этом само строительство прямо завтра не начнется. Сейчас решается только вопрос выделения земли. Если этого не сделать, не исключено, что этим участком заинтересуются другие структуры – уже коммерческие. И мы не знаем, что в этом случае может появиться здесь: очередной торговый центр или питейное заведение.

 

Комментарии (72)

1000

Авторизоваться:

Радикал

ФОК дело хорошее, но с парковкой действительно могут быть проблемы, особенно если там еще детскую площадку впихнуть. У "Зари", например, вечно негде приткнуться. А почему не сделать ФОК у "венеции" вроде там места полно. Еще можно снести часть развалюх на обводной, спрямить дорогу а на месте старой загигулины - сделать ФОК.А был бы у меня маузер, я бы вообще забрал под ФОК здание на вокзале, которое нагло перепрофилировали. Еще церковный недострой на вокзале тоже можно перепрофилировать, все больше пользы.

Бывший, ОБЭП

Администрация блефует, надо кому-то из определенных лиц,кто сильно в этом заинтересован,деньги ,,срубить,, на постройке ФОКа.поэтому они так ръяно @опу рвут.Вот и вся причина такой инициативы. Жители против,Ионенко из-за этого ушёл,что не захотел идти по пути маразма городского руководства,против жителей и против моральных принципов. Кто будет строить ТЦ во дворе ? Сейчас на красной линии они скоро начнут опустошаться.А тут во дворе! Администрация совсем жителей за лохов держит? Кто из предпринимателей зайдет в этот ТЦ ? Студеникин с Пазниковым, какой откат вам пообещали?

Гость
Бывший, ОБЭП, Ионенко сам шёл путём маразма. Про часовеньку на вокзале. «Надо радоваться. Спилили старое дерево — так и еще бы спилили, если б деньги были. Я считаю, что это вообще большой подарок для города. Мы когда проводили публичные слушания, то весь народ высказался «за». А кто сейчас чего выступает, это наверное те, кто дома просидел. Храм мы там не будем полноценный размещать, потому что это слишком маленькая территория. Там будет храм-часовня, где можно будет проводить молебен. Все сделано в соответствии с законодательством», - заявлял г-н Ионенко. Проводили публичные слушания... Брехун старый.
Ответить
Вариант
Бывший, ОБЭП, почему ТЦ? Пивник, гаражи, склад, сауну и. Д. Тем то куча
Ответить
Не робот
Бывший, ОБЭП, Не обязательно деньги "срубить", возможно кто-то из политиков (которому денег уже хватает) решил перед выборами набрать баллов и слегка взбодрить электорат.
Ответить
Странник

« Допротестуетесь Кстати, в мэрии не исключают, что если жители продолжат протестовать против строительства спортцентра, это может иметь обратный эффект.» Администрация начинает угрожать?! В городе надо развивать зелёные зоны, парки, скверы. Микрорайон «зелёный клин» нуждается в озеленении, а там чиновники пытаются запихать очередной бред.

Житель
Странник , как-то так и звучит. "заинтересуются другие структуры – уже коммерческие" - просто зайдут и территорию захватят. Может быть товарищ Кудинов не в курсе что участки через администрацию продают и сдают в аренду. Или он хотел сказать за определённые денежные средства мы хоть чёрту лысому землю городскую продадим.
Ответить
Ирина
Странник , а вы случайно не из самой Администрации? Сотрудник пресс центра, которые сами пишут комментарии и сами же отвечают на них, только положительно! И угрожаете, типа допрыгаетесь, на всех управу найдём!!!!
Ответить
Доходчиво намекают
Житель, может надо решить вопрос быстро и под спортивный комплекс, иначе пустующий участок могут реально выкупить под что другое? А для этого и надо, чтобы жители уже сейчас подумали о будущем. Что и как там, мы же не знаем всего, но судя по подобным выступлениям представители администрации реально обеспокоены будущем участка, что может реально что то произойти не очень. Вот почти открыто и говорят.
Ответить
Знаю
Странник , а Вы не в курсе, что этим летом за ТЦ на зеленке будет строится парк с различными зонами? И это точно. На сайте краевом и в сетях видел.
Ответить
Житель города

Это вообще абсурд строить ФОК во дворах. Подумайте, каким способом машины будут заезжать туда? Через соседние дворы! Представьте какая там будет парковка? Учитывая что кругом высотные дома, плюс еще этот ФОК, что будет с загазованностью этого участка представьте!!! Также представьте потоки пешеходов от остановок к этому ФОКУ через дворы, которые и так переполнены припаркованными автомобилями. Кроме того при строительстве ФОКа, а точнее подъездных путей к нему часть парковок на придомовых территориях сократится, а их на сегодня там и так не хватает, машины на газонах стоят. Хотя с другой стороны эти авто будут потом стоять на парковках ФОКа, но при этом, посетителям негде будет свои машины ставить! В общем если кратко то наступит транспортный коллапс!!! Так что главе города нужно принять волевое решение НЕ СТРОИТЬ ТАМ ФОК!!! Развивайте так называемую Венецию. Там площади позволяют строить и дома и ФОКи и ТЦ и парковки вокруг. Не превращайте город в гетто этими точечными застройками!

Житель

"на сегодня ни одна контролирующая организация не пропустит нарушение норм там, где вкладываются федеральные деньги." Гражданин Степанов смеётся или хочет сказать , что он не видел квартиры по федеральной программе "Переселение из ветхого жилья" за федеральные деньги, которые сданы с нарушением СанПиН норм. И ничего как-то же пропустили.

Гость

"Мы перелопачиваем массу вариантов" Что мешало возле Детского сада №1 спроектировать, ещё когда планировали квартал там. Между тем будет будет ФОК там где захотят слуги народа. Уже и ресурсы все какие можно подключают. В 17-й школе подписи собирать начали через родителей.

Натали

Пожалуйста, ну пожалуйста!!! Это крик души !!))) За Ривьерой организуйте парк! Пусть будет много зелени, уюта и покоя!А если несколько фонтанов по линеечке будут спускаться вниз к реке, то это будет "маленький Петергоф". Очень хочу наблюдать из своего окна такую красоту, а не мусор. ветки и жарящих шашлыки и распивающих, компании.

Кристина
Натали, а други жители должны стоянкой любоваться и ФОКОМ????
Ответить
Анна
Кристина, ну давайте за Ривьерой воткнем ваш ФОК, прям самое ему место там, да? Лишь бы написать! Там само место располагает ТОЛЬКО ПАРК!!!
Ответить
Ирина
Анна, а что в городе других мест нет? Свет клином сошёлся на Стахановской и Ривьере????
Ответить
Анна
Ирина, для парка за Ривьерой самое подходящее место, там речка, песочек. прям очень уютный кусочек земли.
Ответить
Иван
Натали, а вы проэкт парка вообще видели?! Глаза откройте!!! Ха ха Питергоф! Да там даже деревьев не будет!!!
Ответить
Живем на Зелёнке

Ну какой может быть фок внутри квартала?! У дома Стахановская,1 даже двора нет. Зачем строить эти уродские картонные коробки? Хотят как на тресте гетто сделать? Пусть напротив Ленты и застраивают квартал. Кому нужно на занятия туда смогут приехать. Остановки рядом.

Житель старого центра
Живем на Зелёнке , наверняка, район Венеция имеет свой план застройки с детским садом, школой, жилыми домами. Если честно, не понятна агрессия местных жителей... У нас на Мопровском внутри квартала школа музыкальная, чуть дальше около гимназии - спортивная. Вообще никаких коллапсов транспортных нет. Я так понимаю, будут заниматься в основном дети этого микрорайона. Да уж.. Умом Россию не понять...
Ответить
Ирина
Житель старого центра , речь идёт о том что в строительстве нуждаются и другие районы города, а всегда Зеленке достаётся! Неужели в Заречье нет детей и подростков и они не нуждаются в ФОКе, им просто перед компом посидеть хватает?! И где справедливость?!
Ответить
Иван
Ирина, в заречье есть ряд школ спортивных! Вы назовите хоть одну на зеленке.
Ответить
Правильно

Все правильно. За тц пусть парк будет, а на пустыре спортивный комплекс. А то правда какиенибудь ларьки воткнут. Пусть спортом дети занимаются

Живем на Зелёнке
Правильно, этой площадке лет 15. А до этого тут просто дворик был с качелями и двумя горками. Вы серьезно считаете, что спустя столько лет туда кто-то придёт магазины строить? Для этого там одноэтажные есть постройки, на крайний случай. Раньше магазин «Карина» был..теперь не знаю что...Все было хорошо, пока кому-то в голову не пришла идея с ФОКом
Ответить
Я за
Студеникин правильно ведет, чтобы не дать уйти этой земле под нужды бизнеса. Будет не оформлен участок, придет типа Нонки и продадут под что-нибудь. Не знаю как раньше земли под эгидой спортивных комплексов уходили с теми главами под магазины, но Студеникину я верю
Ответить
Ирина
Значит надо детскую площадку новую построить и деревья посадить!!!!
Ответить
Бийчаночка

Да что ж происходит? Городским, в том числе, и ребятам с зеленки, предоставляется такая хорошая возможность подноценно спортом заниматься, и опять буря возмушений. Подумайте, стоял этот пустырь много лет, а потом, как только ФОК на его месте решили построить, сразу "активисты" появились, чего-то доказывать стали. Значит он кому-то нужен, а для каких целей, жителей никто в известность не ставит.

Климонова Галина
Бийчаночка, я как председатель ТСЖ являюсь активистом против постройки ФОК. Для детей нужны детские площадки, чтобы была возможность для игры на свежем воздухе. В ФОКе будет заниматься ограниченное количество детей, возможно взрослых, как и в каждом спортивном заведении. А остальным куда пойти? Много детей в летнее время с родителями приходит на детскую площадку. Почему бы городу просто не взять ее на свой баланс и сделать современной, разделив на сектора согласно возрастным группам, со специальным покрытием, игровыми и спортивными зонами. Ведь город каждый год по федеральной программе облагораживает дворовые территории, чтобы люди могли комфортно жить. Так почему для детей на Зеленом Клине нельзя сделать такую площадку. Я думаю, что многие дети и родители были бы рады этому. Нам многолетне запрещали озеленять этот пустырь, говоря, что там расположено много коммуникаций, а сейчас оказывается можно даже построить стационарное здание.
Ответить
Ирина

Если, не ФОК, то сразу гаражи или ТЦ!? Некоторые активные сотрудники, просто деньги из федерального бюджета присвоить захотели, а выборы Главы то не загорами!!!! И вообще, куда губернатор смотрит? В Администрации только один человек из штанов выпригивает с этим ФОКОМ, только чтобы успеть навороваться!!!! Главу подставляет!

Василий

Я считаю, истирия нидопустима по этому поводу. Все должно решатся голосованием! Сейчас будут три клуши и два буржуя, каторые под магазин участок хотят отжать, нам - жителям - мозги скручивать! Долой алкашей с пустыря! долой наркоманов! Долой древние опасные кочели! Нашим детям ниобходим савременный физкультурный зал! Тоже хачу маузер, чтобы ни допустить злодеев бизнеса. Они спаивают наших детей и хотят дальше спаивать. Они против спорта! им надо чтобы дети на пустыре бухали чтобы водяру пакупали у них. Кого растим? Патребителей для них, это они воду и мутят! И бабок падкупили, чтобы те больше орали. Кому из этих бабок этот пустырь нужен? да никуому. Пусть гасударственый комплекс строят! не дадим буржуям и дальше спаивать наших детей!

Ирина

Люди, подумайте о нашем подрастающем поколении и молодёжи! Неужели наш город хуже других и не достоин строительства ФОКа?? Мы в каком веке живем господа? Пора уже подумать о цивилизации в полном смысле этого слова.

Житель

Не пойму, а что так все ожесточились против ФОКа? Почитаешь комменты и возникает мнение, что речь идет не о ФОКе, а о стриптизклубе, например. Люди - это физкультурно-оздоровительный комплекс! Если действительно хотят сделать по типу уже имеющихся по стране ФОКов, то просто посмотрите их наполнение, там не только спортивные залы, но тренажерки, фитнесс-залы, зоны отдыха для детей и взрослых. Все местные жители смогут посещать это заведение. Рядом будет детская площадка с новыми качелями, беседками и т.д., а не существующими проржавевшими. Спортивная площадка с тренажерами. А парковка. Да сколько она там места займет? Не большой участок. А то, что вся придомовая территория машинами заставлена - это никого не волнует, т.е. все нормально.

Ирина
Житель, а вы явно с Администрации!!!
Ответить
Смешно
Гость, ее наверное в детстве пугали администрацией
Ответить
Ирина

А что с построенным ФОКом рядом с ТЕРМИНАЛАМИ со стороны реки???? Или уже забыли что это ФОК, ждём открытие нового ТЦ!!!!

Василий
Ирина, так это каммерческий!! Бизнесменча как нада так и павернет. Захочет спортзал, захочет ТЦ. А тут физкультзал строить хотят гасударственныЙ! Чево понять-та нельзя? Это тоже что СК Заря, стадион Страитель - все это гасударственные будут. и здесь гасударственный будет, а ни пустырь с наркоманами и алкашами!
Ответить
Гость

Прекрасное место для строительства, где был стадион Авангард. ПОка сектанты не захапали.

Урба
Гость, РПЦ это не сектанты. Там раньше еще одна церковь стояла.
Ответить
Не хотят и не надо

Да не надо там на пустыре ничего строить. Пусть прыгают вокруг своих качелек и дальше. А самым горластым дать в руки краску и кисти пусть облагораживают, а не воняют! И пусть людям чьи дети хотят там заниматься поясняют что это они были против!

Бред

На фото прям красивая площадка. Можно правда подумать что за ней следят. Эти фото несколько летней давности. Все уже давно в ржавчине и убито. Никому там она не нужна особо. Людям реально предлагают включить мозги и выступить за, чтобы там все предусмотреть, а они против... Бред и только

Бийский рабочий
Бред, фото сделаны этой осенью.
Ответить
Климонова Галина
Бред, за площадкой ухаживают, в теплое время года там работает дворник, все формы подкрашиваются.
Ответить
Житель старого центра

Почитаешь НЕГАТИВНЫЕ комментарии жителей зеленки или ЯКОБЫ жителей, и приходит мысль, что, действительно, не хотят и не надо. Здесь ситуация абсурдная: хотят людям создать под боком комфортные условия для занятий физкультурой, а они брыкаются...Пусть уже тогда другим повезёт :(

Гость

Зелёный клин должен быть Зелёным. Старый центр должен быть со старыми отремонтированными строениями без глупых новоделов. Вокзал должен быть вокзалом без засилья ТЦ и храмов.

Иван

Объясните мне, с какой целью тусуются комменты. Админу делать нечего, или полагает, что настолько народ отупел совсем и не разберется. Хотите типа сказать где надо смеяться?

Гость
Иван, посмотрел ленту. Все по времени. Или вы комментарии и ответы на комментарии путаете? Так добро пожаловать в Интернет)))
Ответить
Иван

Я спросил. Вы объяснили. Куда Вы меня пригласили, ответы так не оформляются.

Жамсыгын Зуйтматов

Проект утвержден - теперь пусть возводят столь нужный для ЗК и города объект. А все недовольные пусть идут лесом.

Алексей

Уважаемые товарищи! Живу на улице Стахановской, у меня двое маленьких детей, каждый день ходим гулять на эту площадку, несмотря на то, что поблизости есть другие, потому что: 1) там просторно, это самая крупная детская площадка микрорайона; 2) нет рядом шумных автомобилей, которые то и дело несутся на скорости через дворы; 3) нет выхлопа от "прогревающихся" автомобилей, из-за которого дышать не чем; 4) там уложена тротуарная плитка, есть лавочки, беседки, качели, карусели, горки, песочницы, детям просто можно побегать, так как территория огорожена, рядом маленькое поле, где дети по старше играют в футбол и волейбол; 5) есть куча турников и новая площадка, КОТОРУЮ ПОСТРОИЛИ 2 ГОДА НАЗАД для занятий воркаутом, там даже зимой турники не пустуют; Среди опрощенных мною в ходе беседы соседей, знакомых и просто людей на площадке все против сноса детской площадки, если честно плохо представляется как вы собрались это сделать... Люди против! ОМОН вызывать будете?!

Саня
Алексей, вот скажите, Вы нормальный? Ну не идет же речи, чтобы снести и все площадку. Речь идет перенести, сохранить, построить новую. Хорош уже одно и тоже мусолить.
Ответить
Алексей

По поводу покраски есть огрехи, можно и обновить, но разве это говорит о чем-то? Вон на здании администрации города тоже краска кое-где отщелкнулась, что теперь сносить и строить ФОК?

Алексей

Устройте голосование среди жителей микрорайона, деньги-то на стройку есть, а значит и мнение узнать тоже найдутся, и все станет очевидным

Семья Сергеевых

А считаю, что пусть будет спортивный комплекс, чем правда построят какой-нибудь пивбар. Мы семьей за комплекс!

Николай

Хотят переносить теплосети, а это значит что жители останутся без воды!!! И почему бы не созвать референдум для тех, кто против ФОКа?!

Спортсмен
Николай, откуда Вы бред берете?
Ответить
Ксения
Спортсмен, а вы схему строительства видели? Запланирован перенос теплосетей и расширение дороги, если Вы не в курсе!!!!
Ответить
жительница
Николай, Вы что за бред несете? Прежде чем что-то строить разрабатывается и утверждается проект, а потом уже выносится окончательный вердикт по строительству
Ответить