Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане массово жалуются на полчища комаров

Ранняя теплая весна разбудила комаров - от их укусов страдают взрослые, но особенно дети. Репелленты практически не помогают.

Необыкновенно теплый май – на дворе изнуряющая жара, большинство бийчан уже открыли купальный сезон, садоводы раньше обычного высадили рассаду в грунт и даже тополиный пух полетел в мае - вместо июня. Раньше проснулись и комары. Горожане, которые самоизолировались на дачных участках, утверждают – от кровососущих не спасают даже особо сильные репелленты.

Казалось бы – комары дело привычное, но сейчас их стало действительно очень много. И если раньше они нападали с заходом солнца, то теперь и в зной не боятся вылетать. Как отмечают специалисты, больше всего бийчанам надоедают «кусаки» - комары-пискуны, но они не ядовиты. А вот шишки на коже и сильный зуд вызывает гнус, болотный комар.

Самый популярный вопрос в социальных сетях -  могут ли комары переносить коронавирусную инфекцию. Корреспондент Бийского телевидения Ксения Цапко отправилась к доктору биологических наук Людмиле Комаровой, чтобы в этом разобраться.
 

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Самосуд

Куда жалуются, в прокуратуру?

Гость

Как даме лоб то искусали )))

Вопрос

А почему комары без масок?!

Радикал

"дело вовсе не в размерах комаров, а в строении вируса" Какое-то странное объяснение, вы не находите?. Вирус настолько мал, по сравнению с комаром, что как там комар устроен абсолютно без разницы. Вирус имеет размер около 100 нм. Для сравнения если увеличить вирус до размеров макового зернышка, то зернышко вырастет до 22 м в диаметре. Теперь объясните мне, если кит пробежится по маковому полю, какая разница какого он строения, все-равно он будет весь в маке. Все веселее и веселее.

Гость
Радикал, дружище, завязывай с маковыми зернышками - а то сейчас бегающие киты, а дальше что?
Ответить
Гость

Не больше, чем обычно. В прошлом году даже больше было.