Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск стал чуть «грязнее» в рейтинге чистых городов России

Аналитики Domofond.ru выяснили, как россияне оценивают чистоту в своих районах, и составили рейтинг 200 городов России.

В ежегодном опросе приняли участие более 90 тысяч человек. Исследование показало, что по оценкам чистоты лидирует город Губкин (Белгородская область), а среди регионов лидерами стали Краснодарский край и Татарстан. В среднем россияне оценили чистоту на улицах и во дворах чуть выше среднего: на 6 баллов из 10. Разрыв в оценках между самым чистым и грязным городом за год уменьшился.

Респондентам предложили оценить утверждение «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого города был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности жителей чистотой районов и своевременностью вывоза мусора.

Средняя оценка по стране составила 6 баллов, что незначительно выше, чем в прошлом году (5,9 балла). При этом разрыв между самой высокой и самой низкой оценками уменьшился до 4,5 балла против 5,5 балла в 2018 году.

Самым чистым городом России, по мнению жителей, стал Губкин, расположенный в Белгородской области. Его чистоту горожане оценили в 8,2 балла, что на 2,2 балла выше среднего показателя по России. В прошлом году Губкин даже не вошел в исследование.

В десятку лидеров также вошли два города Тюменской области (Тюмень и Нижневартовск) и два города Краснодарского края (Геленджик и Ейск).

Нижние строки в рейтинге чистоты заняли Архангельск и город Каменск-Шахтинский, расположенный в Ростовской области. Они получили от местных жителей всего по 3,7 балла из 10 возможных, что на 2,3 балла ниже среднего показателя по России.  Ненамного лучше обстоят дела в городах Свободный (Амурская область) и Шахты (Ростовская область) - им поставили по 3,8 балла.

Москва возглавила рейтинг самых чистых городов-миллионников. Второе место занял Краснодар с 6,9 балла, а третье - Казань, столица Татарстана. Меньше всего повезло Омску: жители оценивают чистоту своего города лишь в 4,9 балла. Чуть лучше ситуация в Челябинске и Волгограде - они набрали по 5 баллов каждый.

Бийск чуть сдал в рейтинге – на 0,1 балла: в прошлом году бийчане оценивали чистоту города в 5,7 балла, нынче – только в 5,6. Бийск сейчас находится на 140 строчке российского рейтинга. Барнаул – на 45 месте, алтайский Рубцовск – в аутсайдерах, 194 место и 4,1 балла.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: