Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бросай болеть, вставай на лыжи: коронавирус в Алтайском крае идёт на спад

В Общественной палате Алтайского края прошел круглый стол, на котором обсуждали эпидобстановку в регионе.

В его работе приняли участие представители академической и традиционной медицины, духовенства и психологи. Главный вывод, к которому пришли общественники – всем жителям края необходимо не поддаваться панике и укреплять иммунитет.

Члены палаты считают, что дна из проблем всеобщей паники – вброс фейковых новостей про пандемию:

- Важно помнить, что смертность от самого коронавируса 1%, а остальные случаи - от болезней, которые уже были в организме. Поэтому следует не поддаваться панике, а заниматься укреплением иммунитета – считает Сергей Тастан, председатель комиссии по вопросам экономики и предпринимательства палаты.

Опираясь на данные иммунологической лаборатории ГКБ N11, которая обследует жителей города с апреля 2020 года, количество жителей с иммунитетом увеличилось с 4% в мае до 63% в ноябре. К началу декабря он должен будет повысится до 70%. Это тот самый уровень коллективного иммунитета, когда развитие любой вирусной эпидемии прерывается.

Кроме этого, за выходные в инфекционный отдел поликлиники с подозрением на коронавирус не обратился ни один человек. В будние дни при рентгенологическом обследовании количество выявленных с пневмоний сократилось с 60-80 до 5-10 в день.

Одна из проблем, усугубляющих ситуацию - это бесконтрольное употребление препаратов без назначения врача. Начитавшись, люди начинают скупать и пить лекарства без разбора. Как итог - сниженный иммунитет, усталость и тревога.

Профессор АГМУ Андрей Коломиец считает, что сейчас людям надо чаще бывать на свежем воздухе и заниматься спортом – хотя бы по 40 минут в неделю уделать лыжам, конькам или прогулкам на свежем воздухе.

- Пока единственное лекарство от ковид - это вакцинация! А сама инфекция останется с нами как минимум на несколько лет. Ковид станет протекать легче или прекратит поражать людей только в случае формирования иммунитета у большинства населения. А вакцинация этому поможет, - считает он.

Также важно правильно питаться, заниматься физическими нагрузками и отказаться от вредных привычек. И добавить в свой режим дня прогулки. Возможно, элементы закаливания.

- По схожему сценарию в 60-е годы начинался грипп. Понадобилось несколько лет, чтобы появился коллективный иммунитет. Сейчас он не так страшен. И этому сформированному иммунитету тоже помогла вакцинация, - сообщил Андрей Коломиец.

Наталья Мжельская рассказала, что специалисты рассчитали психосоматику коронавируса. Вирусы сами по себе не запускают болезнь, а ее развитию способствует человек: его мышление, влияние извне, в том числе контента, состояние стресса. Важно как человек относится к своему здоровью, к мерам профилактики и соблюдению правил здорового образа жизни.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

"Сейчас он так не страшен". А кто на его тестировал .... Кто проверял, сколько людей получили осложнения на сердце, лёгкие, другие органы от гриппа. Ставьте вакцину. А сколько уже вакцинированных известных людей заболели ковидом? ... Никто ничего толком не знает, но закаляться советуют, уже и не вирус почти паинька, стресс виноват. Но если с вирусом ковидом не можем справиться, а уж со стрессом и подавно. У нас ещё советская психиатрия.