Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День Прокла: народные приметы на 3 декабря

День Прокла: народные приметы на 3 декабря

Народный праздник День Прокла отмечается 3 декабря.

В этот день у предков было принято проклинать всякую нечисть, чтобы она подольше не вылезала из своих нор и не мутила жизнь человеку. К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. Возобновлялись поездки между населенными пунктами. Отсюда пошел обычай в этот день молиться святому Проклу, чтобы удача не покинула путника.

В народе верили, что тёмные силы, несмотря на стужу, 3 декабря могут в любой момент выскочить из-под земли, где они прятались от морозов, и навредить человеку. Именно поэтому, были распространены защитные заговоры, которые произносили, и приметы, в которые верили.

Также нечистую силу отгоняли при помощи чертополоха. Для этого верхушки растения, собранные во время цветения и высушенные под летним солнцем, собирали в небольшие вязанки и поджигали, а дымом от них окуривали дома, особое внимания уделяя также окнам и дверям.

3 декабря селяне особенно опасались злых духов — обдериху, банника, гуменника и овинника. Очень страшным духом считался обдериха — банный дух, сдиравший кожу с человека, который имел неосторожность зайти в баню во внеурочное время. Тело же горемыки обдериха разрывал на части и прятал в щелях бани.

Народные приметы на 3 декабря:

  • Если снег идет с самого утра, то день будет ясным и теплым.
  • Облака на небе перистые и растянулись грядой – будет вьюга.
  • Если на Прокла выпали осадки, то жди их и 3 июня.
  • Тетерев сидит на верхушке дерева – будет солнечная и теплая погода.
  • Снегирь запел – к метели.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: