Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Деньги, выходной и значок: бийчане принимают участие в акции «Стань донором!»

Акция "Стань донором!". Донор. Кровь

Сегодня кровь в передвижной станции сдали уже 66 горожан.

Сегодня на площади у ТРК «Ривьера» начала работу мобильная станция переливания крови. Акция «Стань Донором. Спаси Жизнь!» существует уже на протяжении 8 лет, и в этом году вышла на краевой уровень благодаря грантовой поддержке федерального агентства по делам молодежи. Передвижной комплекс посетит три города: Рубцовск, Бийск и Барнаул. В Рубцовске акция уже прошла. Там за два дня донорами стали 162 человека. В Бийске мобильная станция будет работать 8 и 9 октября. Уже сегодня в нашем городе донорами стали 66 бийчан.

- В акции принимают участие студенты и работающее население города, - поясняет Анастасия Ермакова, представитель профкома АлтГТУ им. И. И. Ползунова. - Каждому донору после сдачи крови выдается справка выходного дня - человек может взять выходной в день сдачи крови, а так же будет иметь один день в году, который сможет отдохнуть по уважительным основаниям.

Так же каждому донору положена компенсация на питание для того чтобы человек подкрепился, восполнил силы – это 5 % от прожиточного минимума, то есть 542 рубля. От лица организаторов участники акции получают в подарок сувенирную продукцию, и продукцию партнеров – гематоген и лимонад.

 

 

 

Организаторам акции, гостям из Барнаула, в нашем городе помогают волонтеры – студенты бийских вузов. Ребята встречают желающих сдать кровь еще на улице, затем провожают их в трейлер и помогают сориентироваться там.

Заходя в передвижной пункт сдачи крови, участник оставляет свои вещи, берет с собой только необходимое - паспорт и анкету, и отправляется на осмотр врача-трансфузиолога. Здесь измеряют давление, задают вопросы о состоянии здоровья и самочувствии. Прежде чем приступить к забору крови для спасения других, медики делают анализ крови из пальца будущего донора, чтобы проверить уровень гемоглобина и другие показатели. Здесь же бесплатно определяют группу крови. Затем участники выпивают стакана сока для того чтобы повысить глюкозу в крови, и только тогда могут расположиться на кушетке для сдачи 450 мл крови.

- Я даже не знала о том, что у нас в городе будет проходить такая акция, - говорит Татьяна Шведова, почетный донор. - Случайно шла мимо и увидела трейлер, меня прямо охватила радость. Как тут не поучаствовать, когда медики, можно сказать, на дом приехали! Рекомендую стать донорами всем молодым людям и обязательно принять участие в этой акции. Это помощь нуждающимся, которую мы можем им оказать.

Поучаствовать в акции бийчане смогут еще завтра, 9 октября, с 8:30 до 12:00. Стать донором может любой гражданин Российской Федерации, прописанный либо зарегистрированный в Алтайском крае более 6 месяцев. При себе нужно иметь паспорт, студенческий билет. К сдаче крови допускаются лица старше 18 лет, весом больше 50 кг и не имеющие противопоказаний к донорству.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Допускаются ли туда кандидаты в доноры, в которых обитают какие-нибудь хламидии ?