Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутат Госдумы предложил вернуть гимназическую форму и привел в пример Хогвартс

В Госдуме предложили вернуть картузы и передники в комплект школьной формы российских детей.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министру просвещения РФ Ольге Васильевой ввести единые стандарты внешнего вида школьников с учетом культурных особенностей каждого региона страны; так, например, в Санкт-Петербурге для мальчиков можно было бы предусмотреть картузы и френчи, а для девочек - передники и платья, как это было в дореволюционной городской форме. Об этом сообщает РИА «Новости».

Депутат в своем обращении отмечает, что многие родители школьников обращают внимание на необходимость введения единой школьной формы, как это было во времена Советского Союза. Как указывает Милонов, родители уверены, что внешнее единообразие учащихся благотворно повлияет на учебный процесс и отвлечет самих детей от стремления к «визуальному соревнованию».

 

На снимке: гимназистки Николаевской женской гимназии г. Бийска, 1908 г. 

- В данной связи прошу Вас рассмотреть возможность учреждения единых стандартов внешнего вида учащихся с учетом пожеланий и культурных особенностей каждого региона нашей страны. Данная мера, например, могла бы быть реализована в качестве пилотного проекта в ряде регионов, - говорится в обращении Милонова к Ольге Васильевой.

Также ранее Виталий Милонов предлагал учесть опыт выдуманной школы магии и волшебства Хогвартс из популярнейшей саги Джоан Роулинг о Гарри Поттере при разработке ГОСТов для российской школьной формы.

При разработке дизайна школьных костюмов депутат предложил вспомнить школьное облачение студентов Хогвартса, напомнив, что сам герой отказался надевать зеленую с серебром форму Слизерина и отдал предпочтение красно-золотым цветам Гриффиндора.

Он также уверен, что можно даже организовать льготный пошив форменной одежды, чтобы снизить финансовую нагрузку на семьи.

На снимке: кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня". Девочки в единой форме Академии Шармбатон

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Валерий

Предлагаю в Госдуме ввести аналогичную единую форму.Думаю им не понравится.

Конрад Маюнов
Валерий, а на форме указывать размер доходов. Чтобы избиратели понимали реальную оторванность власти от народа.
Ответить
Михаил

В принципе то ничего плохого, только пусть тогда выдают ее бесплатно. Ведь во всех организациях где есть форма ее никто не покупает за свои деньги