Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы: горячие обеды для младших школьников станут обязательными

В Госдуму внесен законопроект об обязательном обеспечении горячим питанием школьников младших классов.

Авторами инициативы стали главы верхней и нижней палат парламента - Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций, сообщает «Российская газета».

Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его основные принципы. Кроме того, конкретизируются особенности качественного, а главное - безопасного питания учащихся младших классов.

По его словам, идея об обязательном горячем питании для младшеклассников была поддержана президентом России Владимиром Путиным, а также российским правительством.

- Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием, - уверен спикер.

Родители смогут проконтролировать детское меню: для этого предполагается обязательное размещение такой информации на сайтах образовательных учреждений.

Тема обеспечения школьников горячим питанием стала одной из самых обсуждаемых в рамках выступления главы правительства с отчетом в Госдуме в апреле этого года. Дмитрий Медведев заявил о разработке предложений на эту тему.

- Наши дети проводят в школе большую часть времени, а значит - у них должно быть полноценное, сбалансированное горячее питание, - заявил он. - И нормы этого питания должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам, по фруктам.

Совсем недавно диетолог Маргарита Королева также дала советы родителям по рациону для школьников.

По ее словам, предпочтение нужно отдавать тем продуктам, которые имеют щадящую обработку или употребляются в свежем виде. Так, на завтрак ребёнок до 12 лет должен есть каши на молоке либо другие зерновые продукты, творог, яйца, то есть источники полноценного белка в сочетании со сложными углеводами.

На обед Королева рекомендует давать детям источники полноценного белка, который присутствует в рыбе, мясе, птице, в виде мягких кусочков без костной или хрящевой ткани в сочетании с овощными гарнирами и крупами.

- Ужин должен быть достаточно легким. Это может быть творог, могут быть крупы в сочетании с небольшим количеством овощей. А в качестве перекусов в портфель ребенку можно положить не только фрукты, которые лучше порезать кусочками и положить в ланчбокс, но и орешки, небольшое количество сухофруктов или полезные батончики, - считает диетолог.
 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Алена

Спасибо Матвиенко. Это уже не первый ее законопроект о школах. Так, ее усилиями, наши дети начнут учиться в нормальных условиях.

Конрад Маюнов

---"Так, на завтрак ребёнок до 12 лет должен есть каши на молоке либо другие зерновые продукты"... ДАДА, вот этой мерзостью нас в детсаду когда-то пичкали... И почему мы уходили домой голодными, и нафига платить тогда за несъеденное питание? ИМХО, которое было у меня в детстве, и которое и СЕЙЧАС: каша на молоке - мерзость мерзостная, еда без мяса - не еда!!!!!

Конрад Маюнов

Да, кстати, насчёт ужина... А типадоктор диетолог не пояснит, почему с детства я не завтракаю, и вкус пищи вызывает рвотный рефлекс, зато к ночи просыпается аппетит, и не могу уснуть без сытного ( скажем, две-три порции жирного, на баранине, плова ) ужина? А то, может, надо себя пересиливать, и утра насильно запихивать в себя пищу, а по ночам маяться бессонницей в желании добраться до холодильника? Диетологи...