Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дистанция, маски, антисептик: Роспотребнадзор утвердил эти меры до конца года

Роспотребнадзор утвердил новые правила профилактики коронавируса, они будут действовать до конца года.

Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН) по профилактике коронавирусной инфекции.  В них включены меры, направленные на предупреждение распространения вируса, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

В частности, новые правила предусматривают мониторинг заболеваемости и напряженности иммунитета среди переболевших, эпидемиологическую диагностику и гигиеническое воспитание населения.

Согласно постановлению, еще минимум семь месяцев в стране сохранятся обязательные карантины для тех, кто прибыл из неблагополучного по коронавирусу региона. Карантин по-прежнему можно будет провести как дома, так и в обсервации.

Среди мер, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции, указывается необходимость физическим лицам соблюдать личную гигиену - мытье рук, ношение масок, перчаток, использование антисептиков, а также социальную дистанцию в 1,5-2 метра в общественных местах. Организации должны проводить обязательную дезинфекцию всех рабочих помещений, обеззараживание воздуха, создать запас дезифицирующих средств. Для организаций общественного питания, торговли, транспорта дополнительно требуется обработка оборудования и инвентаря.

Правила вступают в силу через 10 дней после публикации, то есть с 5 июня. С этого времени Роспотребнадзор сможет проверять организации на соблюдение правил и применять к нарушителям жесткие меры административного воздействия.

Новые правила будут действовать до конца года.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Доброжелатель

Почему бы этим мразям не самоизолироваться в гроб?!

гнида кремлевская

Я так сказал!

роспотребнадзорщик

Отлично! До конца года(как минимум) будет действовать социальная дистанция. Митинги и собрания отменяются( возможно навсегда).

Свое мнение

Страшно представить в мороз людей в маске, которая моментально намокнет! Раз намокла, то стала бесполезна и опасна! В магазин в маске, то есть зимой надо снять перед магазином шапку и надеть маску! Хочется понять, что от нас хотят на самом деле? Для кого построили и продолжают строить госпитали? Не могут остановиться! Ну не очень они похожи на капитальные!

Заратустра
Свое мнение, ну,факт,это заговор чтобы нам досадить, только не пойму с какой целью, выдай свой прогноз?!
Ответить
Свое мнение
Заратустра, цель? Заговор? Да нет.... Полный раздрай!
Ответить
Елена

Никогда не думал что в этом городе столько параноиков и откровенных дебилов. Вы посмотрите что у вас твориться в магазинах и на улице вы скоро Москву переплюните баранул хоть что то делает а вы совсем без ума какой-то заговор у вас наверно на мозг

Бобро побеждает осло!
Елена, Да-да, в автобусе такая же бабища распиналась, что у ней сестра в БОЗовской больничке работает, что там всё заполнено ковидоносцами-на-ивл, а трупы складывают в бывший роддом и там уже некуда их ложить/класть. Харош, букъяк, нам, правильным пацанам, в уши дуть, кто там твой скудный ум в какую щель имеет, ага?!
Ответить
Осло побеждает Бобро
Бобро побеждает осло!, зачем тебе дать, ты и так придурок!
Ответить
Грибной Эльф
Осло побеждает Бобро, Ты точно кому дать?! И по сколько?! И.. Вы думаете, что порядок вещей ВДРУГ разрушится и коронавирус победит? Мне жаль, что учили историю максимум на трояк. Смотрите ин-рил-лайф
Ответить
Осло побеждает Бобро
Грибной Эльф, решил что меня поддел? Смотри не заиграйся,а то попадешь в виртуальную реальность и может случиться сдвиг по фазе.....
Ответить
Бобро, побеждающее козло!
Осло побеждает Бобро, Если бы вы, уважаемый, знали бы хоть значение слов "сдвиг по фазе", я уж не говорю, откуда-есть-пошло, я бы оценил ИСКРОМЕТНОСТЬ вашего петросянства, а так - ослом назвался - ну что тут еще сказать?! Деб...
Ответить
гостяра
Бобро, побеждающее козло!, очень познавательно!!
Ответить
Сергей

Эх, когда же все это закончится! Особенно сложно привыкнуть к маске...Наткнулся на сайт https://открытаяевропа.рф/maski, заказал тканевые маски, они хоть и удобные, но все равно в любой маске дышать тяжеловато...