Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Штраф, долги и черный список: чем обернулась программа благоустройства в Бийске

Штраф, долги и черный список: чем обернулась программа благоустройства в Бийске

Зима пришла в Бийск, а планы по ремонту дворов и появление в городе нового парка так и остались планами.

Город не справился с программой «Городская среда». Теперь Бийск, да и регион в целом, – в «черном списке» получателей помощи на будущие годы.

«БР» постарался понять, на каком этапе был сбой и что можно было предпринять, чтобы избежать ошибок.

Во время недавнего визита в Бийск свое мнение выразил губернатор Виктор Томенко:

- Зачем лот такой большой сделали? 78 дворов – все в одно, - удивлен Виктор Томенко. - Вы сами решили или вас кто-то заставил на это пойти? Разбили бы по районам.

Штраф, долги и черный список: чем обернулась программа благоустройства в Бийске
Штраф, долги и черный список: чем обернулась программа благоустройства в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сами дорожники уверены, будь лот разбит на несколько, у «варягов» со стороны и не возникло бы желания заявиться на работы в Бийск. Но привлекли солидные суммы - более 100 млн рублей за ремонт 78 дворов.

 - Люди увидели большую сумму. Решили заявиться – а вдруг получится? Ну, наверное, где-то получалось. В Бийске вот не получилось, - говорит депутат Думы Бийска  Николай Белозеров, директор строительной компании «Белан», который выступил субподрядчиком у томичей. - Они как только выиграли – сразу стали технику искать, хотели нанять на субподряд местных. Но, как я знаю, никто из дорожников не хотел идти к ним. Все-таки предприятие неизвестное. Угадай еще, что будет в конце – заплатят или нет.

Дорожники поясняют: была бы за томским подрядчиком хоть какая-то база, своя техника, оборотные средства – многие начали бы сотрудничать с ними раньше. Но никто не понял, есть ли за томичами что-то, кроме авторучки.  

- Причины такой ситуации - в некачественной разработке конкурсной документации, - уверен Руслан Курасов, депутат Думы Бийска. -  Муниципальные власти слабо контролируют - а зачастую и вообще этим не занимаются - ход программы благоустройства, работ у подрядчиков, не торопятся предъявить им претензии и потребовать устранить недоделки. Нужна персональная ответственность для муниципальных служащих за невыполнение федеральной программы благоустройства. В целом это будет иметь негативные последствия и для Бийска, так как поставлено под угрозу участие города в подобных проектах на ближайшие несколько лет.

Из  78 дворов, которые за лето должны были преобразиться, относительно готовы лишь 61. Во всяком случае, здесь появилось главное – асфальт. Больше всего не повезло жителям тех территорий,  где дорожники уже успели раскурочить проезды и вытащить бордюры. Теперь все это безобразие скрыл снег. Но любая оттепель обернется тем, что дворы превратятся  в грязевые каналы.

Штраф, долги и черный список: чем обернулась программа благоустройства в Бийске
Штраф, долги и черный список: чем обернулась программа благоустройства в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На вопрос, что теперь делать с неотремонтированными дворами, в администрации уже готов ответ: доделывать за счет бюджета города. Обойдется это более чем в 20 млн руб. Еще столько же придется вернуть. Предложение мэрии депутаты называют весьма спорным.

Претензии у мэрии были не только к томичам, ремонтирующим дворы, но и к барнаульцам, зашедшим еще на один объект программы благоустройства – парк за «Ривьерой». Его также не сдали в срок. Как выяснилось, подрядчик закупил некачественный стройматериал, и лаборатория после проведения экспертизы не приняла его работы.  В итоге из 62 млн руб., выделенных на парк, освоено меньше 10 млн руб. Возвращать деньги в федеральную казну придется и с этого объекта.

- Расторгнуть контракт можно было только в судебном порядке, - пояснял мэр Александр Студеникин. - Но мы предпринимали все усилия, чтобы подрядная организация исполнила свои обязательства.

В итоге – то ли усилия оказались недостаточно сильными, то ли подрядчики такие послабления мэрии не оценили. Провал программы благоустройства городской среды затронул и дворы, и парки.

Ситуация абсурднейшая. Едва ли можно вспомнить, чтобы в Бийск поступали такие целевые средства на благоустройство городской среды. Партийный проект «Единой России» стал единственной возможностью для таких муниципалитетов, как Бийск, привести в порядок городские территории.

Теперь к принятию бюджета на 2021 год Бийск подходит с обязательствами по возврату средств и за неотремонтированные дворы, и за парк на Зеленом Клине.

Итоги такой работы в 2020 году подвел губернатор.

- Вместо того, чтобы освоить полученные миллионы, сделать что-то красиво для города, освоили только половину. И теперь, во-первых, нам надо будет вернуть выделенные деньги в федеральный бюджет, во-вторых, получить за это еще штрафные санкции, и, в-третьих, - войти в список городов, которым деньги будут давать в последнюю очередь, если вообще хоть что-то дадут. Вот это результат! – резюмировал Виктор Томенко.

Комментарии (49)

1000

Авторизоваться:

антон

целиком красть было удобней

Свое мнение

" к принятию бюджета на 2021 год Бийск подходит с обязательствами по возврату средств и за неотремонтированные дворы, и за парк на Зеленом Клине"? А где часть не освоенных, целевых денег? Причем здесь бюджет города? Что работы оплачивались вперед в полном объеме? Было бы понятно, что штраф заложить в бюджет. А так, мягко спросим: где целевые деньги?

Бийчанин
Свое мнение, вообще не понятно при чём здесь бюджет города, который наполняют жители города. Средства прое..ли нанятые управленцы, которые за своё управление получают З.П. всё из того же бюджета. Так может уже начнут они нести ответственность в том числе и рублём. Профукали народные деньги, так пусть своими теперь возмещают. А то чужими денежными средствами свой зад прикрывать каждый горазд.
Ответить
Хочу сказать
Свое мнение, присоединяюсь, предоплата бюджетными деньгами не в законе. Если такое было , то значит имеются подписанные акты приемки несделанных работ.
Ответить
Бийчанин

получается парк за ривьерой не дострой и будет заброшен и разрушен, главу в тюрьму пора - вор!

Не Кондрат Маюнов

Вот она палка о двух концах, заведешь своих подрядчиков, интернет-dрочеры поднимают вой коррупция!!! И кураторы из Феди Серёжи и Бориса живого запытают!!!! Выставишь по закону на торги и зайдет иногородняя, левая фирма "Рога и Копыта" и завалит всю работу... Опять же активное меньшинство поднимает визг "Они всё спи$дили" и опять же ждать посещение людей в погонах!!! Да и при таком кадровом составе в УЖКХ города, где без слёз на юриста не взглянешь, да и за такую зарплату , там нормальный спец. и работать не будет. В общем вот и результат!!! Государство РФ в действии.

антон
Не Кондрат Маюнов, это не государство это местная власть которая совместно с городскими депутатами выстроила коррупционную систему управления городом , поэтому и нужно требовать отмены изменений внесенных дерпутатами в устав города по выборам мэра а то они друг друга кроют и некто не отвечает
Ответить
Не Кондрат Маюнов
антон, ты о чём мой юный dрочер? какая схема? проснись ты бредишь))) После этих изменений по выборам, уже третий состав думы заседает))). Или ты уверен, что они друг-другу по наследству, коррупционные схемы передают? А по поводу изменений по выборам... так там, где-то Речкова подписи за это собирает, обратись к ней.
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, Опять скулишь на луну. Ты предложи хоть раз пути решения, а не треп. Дроч.......ы, как ты их называешь, в разы больше дельного предлагают.
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, Чудо, ты несешь полнейший бред...
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Гость14:34, имеющий глаза, читал мои комменты по этой проблеме.
Ответить
Хочу сказать
антон, а разве это не в соотвествии с общероссийскими закономи такое формирование органов местного управления создано?
Ответить
User

Всё правильно губернатор сказал, техзадание и проект на каждый двор и тендер-аукцион также на каждый объект , суммы то немалые ,но этим же нужно заниматься.... Это же сколько работы... Гораздо проще всё в одно пихнуть и вася-кот. Халатность.

ВВП

Под суд отдать Студеникина и варяга Томенко

Василиса

У такого "результата" есть конкретные имена и должности. А теперь ещё и немного больше денег, бгг.

Александр Симонов

Уже давно пора нашу Администрацию вместе с чиновниками по меньше обновить на 100%. Сколько можно уже дискредитировать город. Если Парахина еще останется на своё должности при таком бардаке, это вообще будут нонсенс!

Гость
Александр Симонов, конечно. Это ж она приняла закон по которому ремонтировать дороги может заявиться мастер Безенчук. И не просто заявиться но и выиграть. Лишь попросить чуть меньше остальных. А что потом его ищи-свищи, так это конечно Парахина (?) виновата.
Ответить
Побитый чем-то наукоградец

Угодили в черный список скорее всего навсегда. Ну и поделом нам. Теперь перебьемся как-нибудь и без комфортной среды, для которой, как выяснилось, недостойны, рылом не вышли.

город

Позор Студибекиру и Потеxиной, уxодите

Вероника

А меня все волнует, когда Бийск хотя бы приблизится к современному виду. Ну вот хоть бы с малого начали - поубирали бы отовсюду уродливые сайдинговые киоски - наследие 90-х, отодрали бы сайдинг и баннеры с магазинов, раз у нас их бессчетное количество и они во многом определяют облик города. Ну а по поводу ремонта дворов - что в нашем, что в соседнем это выразилось только в новом асфальте, в остальном все та же теснота, отсутствие парковочных мест, убогие детские площадки. Неужели на асфальт выдаются эти миллионы?

Гость
Вероника, поддерживаю предложение.
Ответить
Вероника
Гость, спасибо большое, приятно встретить редкого единомышленника))
Ответить
Василиса
Вероника, про пирамиду Маслоу знаете же? У городов тоже такая есть, только немного по-другому выглядит. Там на самом низу коммуникации, асфальт, капремонт, вот это всё. А внешний вид уже сильно ближе к верхушке.
Ответить
Вероника
Василиса, ну так пирамида и должна быть целостной. И применительно к городу и крепкий асфальт в основании должен быть с коммуникациями, но и без эстетики никуда - так хочется видеть Бийск очищенным от уродливых киосков, сайдинговых магазинов, избыточного количества баннеров. И дворы должны быть не только заасфальтированными, но и функционально-эстетическими - с парковками, как минимум. А пока в нашем свежезаасфальтированном дворе стоящие машины закрывают весь этот новый асфальт - почти ничего не изменилось.
Ответить
Хочу сказать
Вероника, и в добавок, делают во дворах только дороги для скоростной трассы, которые заужииают, как могут и где могут. И никто не контролирует из собственников. А где для комфорта тротуары , как и положено, парковочные вдоль подьездов! Ну чем мы хуже москвичей, у них во дворах тротуары вдоль подьездов и машины ставят! Чтобы чужие не ставили , на вьезд дворов ставят автоматические шлагбаумы. А мы будем при комфортной среде, если машина идет по двору, прыгать за высокий комфортный бардюр или жаться к нему, не говоря уж о зиме, Машина же должна пронестись комфортно посередине!
Ответить
Василиса
Хочу сказать, ну как же чем? Мы пьяницы, ленивые, неинициативные, не работаем, денег зарабатывать не хотим, живём как свиньи в грязи и нам это по нраву. Спросите любого жителя ДС - он вам это скажет.
Ответить
Вероника
Хочу сказать, вот прям за живое задели. Я живу в Бийске, а моя дочь - в Москве. Поэтому я лично не только лицезрела, но и гуляла по их двору. Именно гуляла, так как он полностью приспособлен для взрослых и детей. Территория просто огромная - с современной детской игровой площадкой, отдельной площадкой с баскетбольными корзинами, целым лугом, засеянным культурной травой - там люди просто сидят, читают, рисуют, вокруг масса деревьев и кустарников. И главное - ни одной сутками стоящей машины. Возвращаясь в свой бийский двор, кое-как привыкаю к его главному "украшению" - машинам. Я понимаю, что Москва - другое государство, как ее называют. Но все равно и бийским властям для дворов надо делать больше, чем положить асфальт.
Ответить
Дмитрий
Вероника, В Москвах снесли почти все "хрущевки" и на их месте построили новые дома, по новым нормам (не везде), да ещё плюс "новая Москва".. у нас же все дворы старые, проезд максимум 3.5 метра.. и расширить его некуда, не говоря о тротуарах, и детских площадках.. у нас во дворе была такая, но на её месте поставили банк.. теперь на пятиэтажку с газгольдером во дворе (ближе 5м от которого машину ставить нельзя), осталось 0.0 квадратных метра для стоянки и проектировщику для проекта взять их негде, но жители умудряются втиснуть 10-12 машин.. в новом квартале, где вместо двухэтажных домов застроили 5,6,9 этажными домами, но сотнями одно-двухкомнатными квартир, не намного лучше..
Ответить
Андрей

Ну а что нагадили и продолжают... привыкнуть уж должны,а Вы всё ноете. Вы вспомните хоть одно мероприятие или предприятие,которое было выполнено в срок и качественно... да и не только у нас

Хочу сказать
Андрей, при чем здесь" и не только у нас" Вот и эти также рассуждают, нк по - хозяйски. Для них главное, чтоб на бумажках все прокатило, их лужи после комфортного ремонта не интересуют! Прыгали и еше 50 лет будете прыгать во дворах!
Ответить
Илья

Мэра надо убирать, плохой из него руководитель. Он не первый раз обсирается.

Гость
Илья, убрать так убрать. Принято к исполнению.
Ответить
Илья

И вообще нужно самим горожанам выбирать мэра. А то собралась там шайка и решают кого поставить , несправедливо. Сидят там годами жопы греют, и почему вдруг томичи и барнаульцы, что у нас в городе мало строительных фирм? Возможно хороший откат предложили

Гость

Привлекать нужно к уголовной ответственности за халатность и взыскивать с них деньги за устранение недостатков драконовские штрафы, а то привыкли поговорят и забудут!

Коба

А у меня вопрос к г-ну Курасову: как выборы, так "едросы" "кичутся" своей программой. Бахтин вообще позировал на фоне будущего парка за "Ривьерой" со Студеникиным. Степанов бил себя в грудь и кричал на каждом углу что у него прекрасная помощница , которая курирует данную программу

Василий
Курасов Р. В., а где были вы? Почему не спали, не дневали на дворах, на парках? Вас, депутатов, для чего выбрали? Чтобы вы теперь, когда пролет получился, чисто поболтали? Типа, они плохие, мы хорошие? Почему вы не работали? С подрядчиками?
Ответить
Ксения Студеникина

Начался срач, про....с..р.а.т.ь все сроки и организовать бесконтрольное строительство тоже надо уметь! Нужен талант ....

Юлия

Чтобы поучаствовать в этой чудесной программе собирали деньги с собственников (по 300 руб. с квартиры) на оформление документации... Оформляли все сами, управляшка разве что не мешала, хлопотали, куча времени, нервов. Добились! 57-ые на очереди на 21 год.... И что же? Похоже плакали наши денежки? Как смотреть в глаза соседям?

Ксения Студеникина
Юлия, не судьба
Ответить
Хочу сказать

Теперь бы зотелось прямой речи от Студеникина, кто был безмозглым инициатором подсупонить все работы в одни руки....

Гость

При чем тут бюджет? Кто про*рал миллионы, тот пусть и платит штрафы и доделывает за свой счет. Не может? Расстрел, как в Китае, тогда порядок быстро будет восстановлен и деньги найдутся. УРОДЫ.

Хочу сказать
Гость, да, город их должен получить от подрядчика по неисполненному договору. Однозначно или в добровольном порядке или через суд. Но видно не с чем идти в суд.
Ответить
Федя

А про Ларейкина что не кто не напишет?(

Студеникин
Федя, а кто это ??
Ответить
Гость

Суюдя по всему городской врач остался навечно.

Гость
Гость,Срач
Ответить