Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дорогие наши студенты: как бийчане учат детей в крупных городах

Студенчество давно перестало быть дешевым периодом жизни.

Сегодня учатся в вузах крупных городов те дети, у родителей которых есть деньги на их содержание.  И даже если молодой человек учится в вузе бесплатно, за все остальные его нужды в чужом городе родителям придется все-таки платить. Сколько это стоит и на чем можно сэкономить – в специальном материале.

Общежития всё ещё в тренде

Тема содержания студентов в крупных городах – очень актуальная для многих бийчан. И основная сложность для родителей при обучении чада в другом городе состоит в том, что цены, как и траты, в крупных городах обычно гораздо больше, чем в провинциальном Бийске. И родителям подросших детей порой приходится серьезно напрягаться. Но обо всем по порядку.

Самым основным источником трат для бюджета семей, где есть дети-студенты, становится проживание взрослого чада в другом городе.  Поэтому самые экономные родители выбирают сразу тот вуз, где есть общежитие. Оно, конечно, не бесплатное. Но в целом обходится довольно терпимо даже для многих бийских семей -  500-1000 рублей в месяц. Конечно, за эти деньги не стоит ждать массы удобств. Туалет в лучшем случае будет один на несколько комнат, а это минимум 5-6 человек. А душ, как и прачечная, может располагаться вообще на нижнем этаже многоэтажного здания.

Кухня, как место для приготовления еды, может быть одна на этаже и поэтому проблемы с приготовлением пищи, особенно в пиковые часы – это реальность, под которую нужно будет подстраиваться. Особенно тяжело в таких условиях приходится домашним и изнеженным детям. Поэтому родители таких детей часто выбирают другой способ проживания  для своих студентов – съем квартиры.

Сообразить на троих

Конечно, этот вариант проживания на время студенчества гораздо более дорогостоящий и подходит только для более состоятельных семей. Например, сегодня аренда однокомнатной квартиры на месяц в Новосибирске стоит в среднем 18 тысяч рублей, в Томске - 14 тысяч рублей, в Барнауле – 12 тысяч рублей.  Все это для многих бийских семей достаточно дорого. Поэтому некоторые родители как вариант более дешевого проживания ищут компаньона. Это может быть как знакомый из родного города, так и однокурсник. Тогда цена проживания в крупном городе может оказаться в два-три раза дешевле, в зависимости от количества соседей, а комфорта  намного больше, чем в общежитии.

Без маминых пирожков и супов

Другой довольно затратной статьей при проживании в другом городе становится питание растущего молодого организма. Самый дешевый способ питания в таком случае – это готовит еду самому. Не секрет, что студенты не очень любят это дело. Другим относительно дешевым способом является питание в студенческой столовой.

Например, в Барнауле и Новосибирске на 150 рублей в студенческой столовой можно получить полноценный обед. Если это делать в других городских кафе, то это будет уже существенно дороже. Бывает, когда кафе специально устраивают студенческие завтраки, куда входит, например, каша, булочка и хлеб. И цена в таком случае за завтрак составляет около 100 рублей, что тоже очень лояльно.

Среди способов удешевить питание студента, можно назвать доставку продуктов из родного город или из деревни от бабушки. Но этот «рецепт счастья» подходит только для ближайших к Бийску городов – Новосибирска, Барнаула и максимум Томска и Красноярска. Как рассказала одна из бийских мам, чей сын учится в Новосибирске, она лично приезжает в этот город раз в месяц -полтора, привозит с собой продукты и «забивает холодильник» в съемной квартире сына до упора:

- Мы привозим сегодня, конечно, не кашку и овощи, а дорогостоящие продукты – мед, сыр, масло, мясо. В итоге, наш сын на это деньги не тратит, а мы уверены, что он ест натуральные продукты, а не суррогаты.

По факту, сегодня именно проживание и питание студентов являются основными тратами родителей на обучение ребенка в крупном городе. В то время как покупка той же одежды обычно не влечет серьезных трат, поскольку в крупных городах всегда много торговых точек и распродаж, где можно приобрести одежду часто гораздо дешевле, чем в Бийске.

Как можно работать и учиться

И еще один совет от лучших родителей Бийска - продумать со своим студентом доступные способы заработка. Вот что рассказали бийские мамы о своем опыте в этом вопросе.

Светлана:

- Так получилось, что я одна воспитывают двух детей. И когда встал вопрос о поступлении старшей дочери в вуз, то я сразу предупредила, что город она может выбрать любой, но с начала обучения нужно будет подрабатывать. Моя дочь все детство увлекалась собаками и поэтому, как только поступила, дала объявление, что оказывает услуги по выгулу собак. В крупном городе эта услуга оказалась актуальной, и она в свободное время так подрабатывала.

Марина:

- У нас семья многодетная. Старший сын учится на программиста. Поэтому подработку в крупном городе нашел сразу. Но на первом курсе мы все равно сильно помогали, чтобы он больше учился. Сейчас он на четвертом курсе, и деньги   высылаем на крупные покупки или на праздник. Я считаю, что чем самостоятельнее ребенок, тем дешевле будет стоить его обучение.

 Наталья:

- У нас все просто. Сын подрабатывает репетиторством по химии и биологии. Даже в крупном городе такие услуги нужны. Берет он меньше, чем опытные репетиторы, и спрос есть. Вот даже сейчас его часто выбирают клиенты, потому что он молод, детям с ним интересно и онлайн- обучение для него не проблема. Плюс у него высокая стипендия, как у олимпиадника. Деньги я ему высылаю, но немного и эпизодически. В этом году в Бийске с доходами особенно сложно и мне тоже пришлось бы нелегко, если бы сын себя не обеспечивал. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: