Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дворцы-близнецы: в каких городах расположились копии бийского ГДК

Дворцы-близнецы: в каких городах расположились копии бийского ГДК

Проект дворца типовой, а потому в разных городах нашей страны и ближнего зарубежья можно встретить похожие сооружения.

Здание Бийского ГДК является памятником городской культуры ХХ века. Дворец культуры – главный элемент архитектурно-ландшафтного городского комплекса, включающего, кроме основного здания парк, площадь, фонтан, рассказывает официальный сайт ГДК.

Бийский Дворец культуры был построен в 1963 году. Кирпичное оштукатуренное, с повышенным центральным объемом, Т-образное в плане, оно выполнено в формах монументального парадного советского стиля, который сложился в 30-40-х гг. и основу которого составляла стилизация классических ордерных форм и элементов. Трудно назвать более яркий пример синтеза искусств среди памятников архитектуры городов Алтая, чем Дворец культуры г. Бийска. Общая площадь здания составляет 6.580 кв.метров.

 

Дворцы-близнецы: в каких городах расположились копии бийского ГДК
Дворцы-близнецы: в каких городах расположились копии бийского ГДК
Фото: Екатерина Исупова

Все здание ГДК сложено из кирпича – такая кладка лучше держит тепло, ей отдается предпочтение при строительстве подобных сооружений. Даже колонны – и те из кирпича, правда, внутри они полые. Интересно, что в верхней части колонны несколько уже, чем внизу, у основания – тем самым улучшается их эстетическое восприятие.

 

Неизменным спутником дворца является фонтан, расположившейся на площади перед зданием. Однако, его построили позже, в 1975 году по указу директора Бийского химкобината Пешкина.

 

Челябинск

Дворец культуры Челябинского металлургического комбината

 

https://yandex.uz/maps/org/dvorets_kultury_chelyabinskogo_metallurgicheskogo_kombinata/1110275437/?ll=61.405536%2C55.258268&z=18
https://yandex.uz/maps/org/dvorets_kultury_chelyabinskogo_metallurgicheskogo_kombinata/1110275437/?ll=61.405536%2C55.258268&z=18
Фото: Екатерина Исупова

 

Здание Дворца культуры в Челябинске было возведено на шесть лет раньше бийского, в 1957 году. Здесь главный фасад здания украшает аллегорическая скульптура «Мир»: стремительно идущая вперёд молодая женщина с пальмовой ветвью в поднятой руке.

 

 Фото: Дмитрий Балакирев
Фото: Дмитрий Балакирев
Фото: Екатерина Исупова

 

В центральной части рельефного фриза на фронтоне изображена лира в обрамлении лаврового венка с увитой лентами гирляндой фланкирующими основную композицию маскаронами, пишет официальный сайт ДК.

 

 Фото: Дмитрий Балакирев
Фото: Дмитрий Балакирев
Фото: Екатерина Исупова
Стены главного фасада декорированы орнаментными композициями. Скульптурное декорирование дополнено росписями.

Желтые воды, Украина

Дворец культуры

 

Дворец культуры Желтых вод открыт, как и Челябинский, в 1957 году. И скульптура на его фасаде идентична челябинской даме с пальмовой ветвью.

 

А вот само здание больше похоже на Бийский ГДК, так как тоже покрашено в пастельно желтый цвет.

 

Северодонецк, Украина

Дворец культуры химиков

 

Открытие этого дворца состоялось в мае 1967 года. В ноябре того же года Дворец химиков стал именоваться Дворцом имени 50-летия Великого Октября.

 

При строительстве дворца, возникли сложности, рассказывает издание Северодонецк.Инфо. Когда началась борьба с излишествами в архитектуре, чертежи пришлось перерабатывать. В первоначальном варианте колонны имели совсем иную конфигурацию. На главном фронтоне располагалась фигурная скульптура, по углам портала - две, и на коньке - одна. Они символизировали Муз искусства. В зале — купольный потолок, карнизы с боковым подсветом, по центру — люстра.

 

 

Здание было очень красивым. Северодонецкие строители его таким и делали, но потом, к сожалению, лепку, которую заготовили, пришлось закопать у фасада, как ненужную... А вот балкон зрительного зала сделали фигурным, как и было задумано. Сложная его конструкция выполнена в монолите. Балкон держится на балке высотой 1,90 м и шириной 90 см. Ее бетонирование велось беспрерывным методом. Трое суток работали денно и нощно. П. Ф. Новиков всех предупредил заранее: «Когда будем испытывать балкон на прочность, я вас всех поставлю под ним. Поэтому ведите работы так, чтобы вам не страшно было там стоять!»

 

Зрительный зал — более тысячи посадочных мест. Сцена площадью 266 квадратных метров. Посредине сцены — вращающийся круг диаметром 10 метров. Кроме всего — малый кинозал на 300 мест, кафе, бильярдная, спортзал, артистические уборные и множество комнат для занятий художественной самодеятельностью.

 

Миасс

Дворец культуры автомобилестроителей

 

Совсем иной пример внешнего вида фасада, все того же типового дворца. Дворец в Миассе был открыт в 1965 г. Он из-за отсутствия лепнины выглядит проще, да и серые оттенки вряд ли украшают здание. Предваряет вход в ДК небольшая площадка с лавочками, а за ними уже проложена оживленная автомобильная дорога.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Уже было и не раз...

чем-то побитый наукоградец
Богданыч, зато наш ДК венчают антенны сотовой связи, а не какая-нибудь там статуя. )
Ответить
Гость

Что-то все вкривь да вкось. Куда-то фотки вверх поехали на заголовки. Поправьте. Читать невозможно.

Сосед

Хорошие здания Советской эпохи. Что было лучшего у России, это СССР .

Лидеры просмотров