Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Едем к белым медведям: что посмотреть в Новосибирском зоопарке

Новосибирский зоопарк известен на всю Сибирь, такой коллекции животных, птиц и рептилий нет ни в одном городе за Уралом.

Он давно стал визитной карточкой города на Оби. Чистый воздух, большой по протяженности парк, многочисленные аттракционы и развлечения, самые разные звери планеты – все это интересно и увлекательно.

Зоопарк в столице Сибири - крупнейший в России. Занимает площадь 65 га, в нём содержится около 10 000 особей 770 видов со всех континентов земного шара.

 

Вход в Новосибирский зоопарк. Приготовьтесь - в кассах могут быть длинные очереди! Фото: Елена Мельникова

В выходные дни новосибирцы и гости города приходят сюда семьями на целый день – не только любоваться редкими экзотическими видами животных, фотографироваться, но и дышать свежим сосновым воздухом, развлекаться на многочисленных аттракционах и черпать новые знания по биологии.

Конечно, настоящие "звёзды" зоопарка – белые медведи Кай и Герда. У их бассейна-вольера больше всего зрителей. Если медведи в настроении, они показывают целое представление – плавают, ныряют, играют с пластиковыми игрушками, всячески привлекают к себе внимание. Сейчас медведица живет в отдельном снежном вольере вместе с двумя медвежатами - Норди и Шайной. Благодаря льдогенератору даже в самую жару в вольере с медвежатами всегда есть снежный сугроб. А Кай пока отсажен в другой вольер. 

Также посетители с восторгом относятся к крупным кошачьим - кроме львов, рысей, тигров и прочих представителей мира "больших кошек", особой любовью у гостей зоопарка пользуются манулы. Кстати, в этом году в зоопарке появились котята манулов, которых выкармливала обычная кошка. 

Совет для бийчан: если вы хотите посетить зоопарк с детьми – смотрите на прогноз погоды! В жаркие дни не все звери показываются из своих жилищ, кроме того, в жару животные много спят и почти не двигаются. Поэтому для длительных прогулок по зоопарку стоит выбрать комфортный по температуре день.

Также администрация зоопарка приглашает посетителей не только на дневные прогулки, но и на вечерние. Во-первых, многие животные, которые днем отдыхают, вечером активны. Это в том числе относится к представителям семейства кошачьих. В обеденное время, особенно если на улице жарко, они дремлют, изредка открывая глаза и нехотя поглядывая на посетителей. После ужина (у хищников он в 17.00) кошки ведут себя иначе: они гуляют, играют, и наблюдать за ними очень интересно. Во-вторых, в вечернее время посетителей в зоопарке меньше, и поэтому нет столпотворения даже возле белых медведей, львов, леопардов. В вечернее время зоопарк даже звучит по-другому: становится слышен плеск воды в озере, в бассейнах, можно услышать многих птиц. И наконец, еще один момент – организационный. Вечером проще найти место на парковке, во всех кафе можно выбрать самый удобный столик.

Есть и такая услуга – по зоопарку можно прогуляться с экскурсоводом – он расскажет интересные факты о животных.

Время работы зоопарка с 09.00 до 21.00 часов. Кассы зоопарка прекращают свою работу за час до закрытия в 20.00. После закрытия касс зоопарк работает только на выход.

Дети до 7 лет пропускаются бесплатно, билет для детей с 7 до 16 лет – 150 рублей, билет для взрослых – 300 рублей.

Адрес зоопарка: г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 71/1.

 

Если вы устали от долгой ходьбы (а такое обязательно случится - зоопарк-то не маленький!), можно отдохнуть у фонтана. Фото: Елена Мельникова

 

На центральной аллее вас встретят вот такие животные Юрского периода - порой кажется, что они настоящие, во всяком случае эти скульптуры - "звёзды" Инстаграм. Фото: Елена Мельникова

 

Семейство лис. Фото: Новосибирский зоопарк

 

Любимец публики очаровательный манул. Фото: Новосибирский зоопарк

Бенгальский тигр - какой взгляд, какая осанка - царь, просто царь! Фото: Елена Мельникова

 

Красавица-лигрица. Фото: Новосибирский зоопарк

 

Семейка кошачьих лемуров. Сразу вспоминается: "Да ты узбагойся!!!" Фото: Елена Мельникова

 

Мама и малыши. Фото: Новосибирский зоопарк

У вольера, где живут белые медведи, всегда очень много людей. Фото: Елена Мельникова

 

Медведица Герда знает, как развлекать публику. Фото: Елена Мельникова

 

А павлины ждут вас рядом с кафе "У павлина" - животные будут ходить прямо рядом с вами, без всяких высоких заграждений. Фото: Елена Мельникова

 

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: