Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экономим с «БР»: как дольше сохранить свежесть продуктов и не выбрасывать их

Выбрасывать еду, даже когда она уже испортилась, всегда очень неприятно. Хотя бы потому, что жаль потраченных на нее средств.

Мы собрали несколько лайфхаков, как продлить срок годности продуктам в холодильнике и не только.

Бананы. Хранение бананов в целлофановом или бумажном пакете неизбежно приведет к тому, что они быстро станут спелыми, а затем начнут гнить. Это происходит из-за концентрации в упаковке этилена — газа, обеспечивающего созревание фруктов. Поэтому после того, как вы принесли бананы из магазина, достаньте их из пакета и оставьте при комнатной температуре отдельно от других фруктов и овощей. Хранить бананы в холодильнике нельзя - они быстро чернеют. 

Творог и сметана. После того как вы открываете банку со сметаной или мягким творогом, их срок годности значительно уменьшается. Чтобы продлить его, храните банки крышкой вниз. Но лучше сначала переложите продукт в стеклянную тару, поскольку пластмассовые крышки легко слетают.

Молоко. Не храните молоко в дверце холодильника - эта часть самая теплая, поэтому там не стоит оставлять скоропортящиеся продукты, в том числе и молоко. Лучше ставьте его на нижнюю полку или в зону свежести (если есть). В дверце можно хранить соусы и напитки с длительным сроком годности.

Авокадо. Если вы планируете использовать только половину авокадо, а вторую оставить в холодильнике, то не убирайте косточку. Она продлит срок хранения авокадо. А чтобы не темнела мякоть, слегка смазывайте ее лимонным соком или оливковым маслом, а затем кладите в контейнер с небольшим количеством нарезанного лука (его пары дополнительно защитят мякоть от окисления).

Лук и грибы. Целлофановый пакет удерживает влагу, из-за который грибы быстро покрываются плесенью. После покупки переложите их в бумажный пакет и оставьте в холодильнике или в сухом прохладном месте. Наверняка в детстве у бабушки вы видели причудливую инсталляцию под названием «лук в колготках» (в капроновых). Как бы странно ни выглядел этот способ, но он очень эффективен и помогает сохранить идеальную для долгой жизни лука воздушную и температурную среду.

Специи. Из-за постоянных испарений во время готовки специи могут отсыреть, потерять вкус и скомковаться, поэтому их лучше хранить подальше от плиты.

Хлеб и помидоры. Не нужно их хранить в холодильнике – и то, и другое там быстро теряет вкус, а хлеб еще и лишается приятной текстуры. Поэтому оставлять эти продукты лучше при комнатной температуре: томаты - отдельно от других фруктов и овощей (только если вам не нужно, чтобы они дозревали), хлеб - в самом очевидном для него месте: хлебнице.

Имбирь. Заморозка значительно продлевает срок хранения имбиря, при этом не влияя на его вкусовые качества и полезные свойства. Кроме того, замороженный имбирь намного легче чистится и нарезается, меньше распадаясь на волокна.

Сыр. Не оставляйте сыр в целлофановых пакетах или в пищевой пленке, заворачивайте его в пергаментную бумагу. Исключение можно сделать только для мягких сортов (в пленке они чувствуют себя нормально). Бумага позволит сыру «дышать» и одновременно не даст ему сохнуть. Если сыр имеет сильный и резкий запах, то его стоит убрать в дополнительный полиэтиленовый пакет (после того как упакуете в бумагу), чтобы его запахом не пропитались другие продукты.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Коля Джан

А если ликвидировать ТД МарияРа и ТД ПрайдА то при прямых закупках у настоящих производителец а не у торгашей продукты будут дешевле в три раза. Мука например по 12 р. Кг. Гречка по 22 за кг. Молоко по 30 р. Литр п не 900 мг = 750мл. Ау... ФАС вы где? Ритейлеры цены поднимают. Нас нищими делают!!!