Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперты проверят нормы обработки полей химикатами в связи с массовым мором пчел

В регионе пострадала 81 пасека, погибли сотни пчелосемей – пчелы отравлены ядохимикатами, которыми фермеры обрабатывают поля.

В Алтайском крае проверят сельхозтоваропроизводителей на соблюдение норм обработки полей ядохимикатами из-за массового отравления пчел, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

- Раньше в Алтайском крае наблюдалась гибель пчелосемей, но такого массового случая не было никогда. Эксперты рабочей группы, специально созданной для решения проблемы, намерены дать оценку сельхозтоваропроизводителям в части нарушения норм законодательства по обращению с пестицидами. Оценка будет дана и пчеловодам - в части нарушения правил пчеловождения, - сказал Михаил Чмырев, заместитель министра Минсельхоза края.

По его словам, необходимо взять под жесткий контроль все обработки полей, проверить наличие регистрации пчелопасек. В случае если будет продолжаться гибель пчел, пчеловодам рекомендовано составлять акты по падежу.

Также Михаил Чмырев отметил необходимость соблюдения требований обработки полей ядохимикатами, исключая такие работы в жару и ветреную погоду. Кроме того, он заявил о необходимости использования только сертифицированных препаратов.

В свою очередь заведующий лабораторией Центра агробиотехнологий Георгий Садовников считает, что в регионе сложилась непростая фитосанитарная ситуация, фермеры используют ядохимикаты, которые относятся к первому классу опасности для пчел. Несоблюдение регламентов обработки со стороны фермеров, которые стараются спасти свои посевы от сорняков, приводит к катастрофическим результатам.

Напомним, факты гибели пчел зарегистрированы в Алтайском крае в период обработки полей ядохимикатами от сорняков. Всего в регионе 180 тыс. пчелосемей и только 13 тыс. из них находятся в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Причем с мором пчел столкнулись еще в 30 регионах России. Ситуацию уже окрестили экотерроризмом.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: