Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ермолаев день: чем по народным приметам стоит заняться 8 августа

Народный праздник Ермолаев день отмечается 8 августа.

Первая неделя августа обычно была жаркой, часто температура достигала невероятного уровня. Крестьяне любили именно в этот период начинать жатву. И День святого Ермолая подходил идеально. Существовали даже специальные поговорки, призывающие к активным и обязательным действиям в поле.

К празднику начинали собирать яблоки, но употреблять их в пищу было строго запрещено. Табу снималось только при наступлении праздника урожая.

Начинали выкапывать и первые картофелины. Молодые плоды использовали для приготовления блюд к обеду. Интересно, что крестьяне предпочитали делать винегрет с селёдкой. Подавали его не холодным, а горячим. Такой температуры удавалось добиться за счёт предварительного вываривания картошки.

Мужчины в этот день часто ходили на «тихую охоту», так как в это время года уродилось множество грибов. Их солили, мариновали, сушили, варили с ними супы и делали из них гарнир.

Женщины дома варили домашний квас и давали его своим мужьям, после утомительного дня в поле, он придавал им силы и утолял жажду.

Согласно обычаю, в этот день надо было починить все поломки в доме, а иначе от этих проблем люди еще не скоро избавятся. Поэтому, если у кого-то протекала крыша в избе, ее перестилали и заделывали дыры. Прогнившие доски тоже заменяли, чинили забор, меняли инвентарь, смолой заделывали дыры в сарае, чистили печь. Домашней работы было много, поэтому люди за день очень уставали и проводили вечера за посиделками, чтобы отдохнуть от труда.

Народные приметы на 8 августа:

  • Холодное утро в Ермолаев день предвещает раннюю и холодную зиму.
  • Лягушки на берегу – к непогоде, сидят в водоеме – к засухе.
  • На липе стала желтеть листва – осень будет ранней.
  • Мухи, необычно нападающие на прохожих, свидетельствовали об избыточном выпадении осадков.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: