Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Еще у девяти бойцов студотряда «Магистраль» в Змеиногорске нашли коронавирус

У девяти бойцов студотряда, которые работали в Змеиногорском районе, выявили COVID-19.

Об этом во время пресс-конференции рассказала Лариса Зубова, начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной управления Роспотребнадзора. Сейчас из 126 студентов 99 находятся в обсерваторе – в общежитии АГМУ в Барнауле, а еще девять – в обсерваторе в Бийске, который также располагается в общежитии одного из образовательных учреждений.

- У 18 человек с симптомами взяли тесты на COVID-19. У девяти человек результаты положительные. Четверо госпитализированы в специализированное медицинское учреждение. Остальные студенты с положительной клиникой находятся в общежитии. Они разобщены со студентами с отрицательными результатами тестов, находятся на разных этажах, за ними ведется наблюдение. У ребят, у которых нет симптомов, но они относятся к контактным, будет взят тест на восьмой и десятый день, – сообщила Лариса Зубова.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов рассказал, что заболевание у студентов протекает в легкой форме, с невысокой температурой. 

Напомним, 10 июля от COVID-19 умер 18-летний боец студотряда «Магистраль», который работал в Змеиногорском районе. Дмитрий Попов сообщил, что решающим фактором летального исхода могло стать позднее обращение за медицинской помощью. Так, студент был болен более четырех суток. Были ли у молодого человека сопутствующие заболевания, не уточняется.

В краевом Роспотребнадзоре сообщили, что к крестьянско-фермерском хозяйству, где студенты проходили работы (и где, по уверениям очевидцев, не было соблюдено никаких правил безопасности) будут применены санкции. Это может быть штраф для юрилица (хозяйство зарегистрировано как ИП), как и приостановление деятельности.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот так инфекционка- это раз, госпитадь в роддоме- два, обсерватор в одном из секретных общежитий студенческих - три. А на чем везли в это общежитие? А через какие окна их помещали в комнаты или комнату? Ну и душ, туалет как ? Ужас. И больше ничего не сажешь. А в Змеиногорске нет общежитий?

Гость

Все правильно, если, кто и заразится от змеиногорчких в обшаге,например, в туалете, душе, столовой, то молодежь легко болеет, как подтверждают чиновники. Да и никто не заразится, общежитие, скорей всего, пустое или полупустое, а потом все обработают спецсредствами (хлорка- то говорят, бессильна). Осложнения.. А за жизнь их столько накопится, что и разницы не будет, от чего помрешь.

Хочу сказать

ИП не юридическое лицо, а физическое.

Тамара

А мне интересно, так ли необходимо было направлять молодых людей в стройотряд, тем более, в Змеиногорск. где ещё недавно была вспышка заболевания? То есть вот на дискотеку им нельзя, экзамены-выпускные и прочее - дистанционно... А вот в стройотряд - это -ДА!