Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Есть ли связь между шашлыком и развитием рака, рассказала врач

На мясо, приготовленное на открытом огне, попадает сажа, которая является канцерогеном.

Шашлык, приготовленный из диетических видов мяса, и при условии, если не злоупотреблять этим блюдом, не принесет вреда организму, рассказала врач-диетолог Марина Макиша в передаче на телеканале «Звезда». Стоит, во-первых, ограничиться порцией в 200-250 граммов, во-вторых, не есть шашлык чаще одного раза в неделю.

При более частом употреблении продукт может стать опасным для здоровья, отметила врач-диетолог. Опасность его в том, что на мясо, приготовленное на открытом огне, попадает сажа. Именно сажа, которая является канцерогеном, может способствовать возникновению рака.

Могут провоцировать развитие онкологических заболеваний и трансжиры, которые образуются на жирном шашлыке, когда жир подгорает. К тому же трансжиры очень плохо влияют на печень. Так что, если вы самостоятельно готовите блюдо на мангале важно не допускать образования корочки на кусках мяса, подсказывает диетолог. Иначе, «происходит гликация белков». Кроме всего прочего, эти соединения ускоряют процесс старения, а ведь наверняка мало кто хотел бы состарится побыстрее.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Гм... а что за шашлык без корочки? Корочка и сама вкусна, да и вообще без неё никак - именно она сохраняет внутри куска сок. Ну а что до "ускорения процесса старения" - я, наверное, слишком мало шашлыка ем, если в 36 лет до сих пор иногда просят предъявить паспорт при покупке сигарет? Вот уж нет, обычно полкило минимум...

Гость
Конрад Маюнов, тут вряд ли дело в питании, возможно, просто гены ущербные.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, завидуй молча.... и не кушай много шашлыка, а то постареешь быстро, хех.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, не завидую и не кушаю, спасибо за заботу.
Ответить
Гость

А у нас много людей, которые едят шашлык чаще 1 раза в неделю? Я ем раз в 1-2 месяца, по одному шашлыку, мне этого достаточно, чаще - даже не хочется, он быстро приедается.

Богданыч

Врач не химик, и безобидную сажу вписала в канцерогены... А про бензапирен забыла! Этим ядом, входящим в состав "шашлычного дымка" от сгорающих в углях каплях жира/сала, смачно пропитывается мясо, а также дышит шашлычник и окружающие его "пикникисты". Вспомните аппетитный аромат шашлычка! Это запах бензапирена... А сажи столько не скушать, чтоб помереть....

Айболит
Углерод (сажа)Богданыч, это инертное вещество . В реакцию с организмом не вступает . В отличии от антибиотиков и гормонов роста которыми колят 100 процентов скота ради выхода большего веса . Бизнесс .
Ответить
Айболит

Так вот почему онкология в крае на одном из лидирующих мест оказывается. Браво «РВАЧ» диетолух а то что половина Молочных продуктов в маркетах фальсификат на пальме- норм .ешьте каждый день и будет вам счастье