Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Этим летом на Алтае комаров будет меньше, зато мошек и клещей – больше

Правда, специалисты говорят, что комары вряд ли исчезнут совсем – в мае и июне у них пик активности.

Как считает Людмила Комарова, доктор биологических наук и член Русского энтомологического общества, на популяцию комаров заметно влияют температура и влажность. Комары размножаются при влажной погоде, так как яйца и личинки насекомых развиваются в воде, а вот ветер и сухая жаркая погода развитию комаров не способствуют.

К слову, повлиять на численность популяции может и вторая волна паводка на Алтае. Однако Людмила Комарова считает, что переживать на этот счет не стоит. Об этом она рассказала в беседе с amic.ru.

- Если паводка не будет, следовательно, не будет подтопленных территорий, где можно отложить яйца. Тогда и популяция комаров будет меньше. Но и паводка у нас на Алтае не ожидается. Поэтому опасаться ничего не стоит.

По ее словам, сейчас в регионе активны комары, мошки и клещи и начали проявлять активность. В этом году будет особенно много клещей и мошкары.

- Что касается комаров, то наш Алтайский край - очень большой, территория разнообразная. Если говорить, например, о Барнауле и Бийске, итог будет разниться. В Барнауле есть поселок Затон, где стоит вода, также существуют озерца. Температура высокая, комары уже полетели. Если говорить о степных районах, ближе к Змеиногорску, то там водоемов практически нет. Там комаров практически не будет, - пояснила энтомолог.

Согласно прогнозам, лето обещает быть сухими, ветреным и жарким. Поэтому всплеск активности комаров может быть в мае и июне, но их количество будет не таким, как в прошлые годы.

- Ветер - чаще всего тот лимитирующий фактор, который ограничивает существование комаров. Еще одно важное условие – вода. Самки откладывают яйца всегда в водоемы. Если не будет много дождей, то уже в июле популяция насекомых значительно сократится

В пользу того, что комаров будет меньше обычного, говорит и огромное количество насекомоядным птиц. Их в Алтайском крае в этом году значительно больше, чем обычно.

А вот в размере кровососы в этом году увеличатся, добавляет специалист. Это связано с тем, что прошедшая зима была очень снежной. В спячку уходили уже оплодотворенные самки комаров с большим количеством питательных веществ.

Кстати, Людмила Комарова рассказала, что комары и клещи не способны передавать COVID-19 от человека к человеку. Об этом amic.ru рассказала член Русского энтомологического общества Людмила Комарова. По словам эксперта, беспокоиться, что COVID-19 может передаться с укусом комаром, точно не стоит. Вирус должен быть не просто на хоботке у кровососа – он должен попасть внутрь живой клетки.

- Ему нужно внедриться в клетку или в слюнные железы и размножиться там. А у представителей комаров в Алтайском крае недостаточный для внедрения вируса период жизни. У них также слишком маленький объем забора крови,- пояснила энтомолог.

По ее словам, вирусы, которые обычно "селятся" в верхних дыхательных путях, при нынешних температурах в регионе будут попросту погибать на поверхностях.

Комары – тема актуальная летом для всех жителей Алтайского края. Звенящие кровопийцы здорово отравляют жизнь (и особенно отдых) жителям Бийска, Заринска, Барнаула и других населенных пунктов региона. Туристы говорят, что теперь насекомые досаждают и в горной местности края, например, в районе турбаз на Ае и Чемале, где раньше они замечены не были.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, возле города и в близлежащих районах довольно много анофелогенных (заболоченных) водоемов, где происходит массовый выплод комаров. Напомним, что особенно «комариным» было лето 2014 года – после затяжного паводка спастись от полчищ комаров нельзя было даже в городе.

Если ваш частный дом или дачный участок подвержен нашествию комаров, то есть некоторые житейские хитрости, помогающие количество комаров снизить, хотя бы частично. Выкашивайте траву внутри участка и возле него, прикрывайте на ночь открытые бочки с водой и другие емкости.

Кстати, досаждают людям и кусают только самочки – самцы питаются нектаром и для людей безопасны. Помните, что самки комаров могут откладывать в воду от нескольких десятков до нескольких сотен яиц каждые два-три дня. В конце июля численность насекомых, как правило, снижается.

Во второй половине июня ожидается вывод мошек. Второе нашествие мошек наступит в конце августа. Мошек станет меньше, если температура воздуха и воды будет невысокой.

Сегодня придуман и целый арсенал средств от комаров.

Репелленты для нанесения на одежду и кожу: продаются в виде спреев, браслетов на руки и ноги, лосьонов, гелей, кремов (последние уже не пользуются популярностью).

Фумигаторы комнатные и уличные: спирали и свечи (используют только на открытом воздухе), электрические – для комнат (работают от розетки). Важно знать, что находиться вблизи действующего фумигатора нельзя, а комнатные стоит включать только на 1 час, а не на всю ночь.

Ультразвуковые отпугиватели: есть портативные (на пальчиковых батарейках или аккумуляторах), стационарные (устанавливаются на участке), работающие от солнечных батарей или от сети. Такая идея очень понравилась мошенникам – УЗ-отпугиватели уже имеют сотню подделок, определить, что действительно работает, а что нет порой не под силу даже специалистам.

Народные средства: масла гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Их надо разбавить с растительным маслом и наносить на открытые части тела каждые 20-30 минут.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: