Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фактом угроз в адрес заболевших COVID-19 на Алтае заинтересовалась прокуратура

Утечку медицинских документов с персональными данными первой заразившейся коронавирусом женщины расследуют на Алтае.

Зампредседателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова назвала «безобразием» утечку медицинских документов с персональными данными первой жительницы региона, заразившейся коронавирусом.

- Это безобразие, что такой факт случился. Расследованием случая занимаются компетентные органы, будет принято решение. Пока не могу это комментировать, так как нет еще результатов расследования, - сказал Долгова на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, как документ с персональными данными женщины попал в интернет.

СМИ сообщали, что в сеть попала сводка, подписанная главным внештатным эпидемиологом регионального Минздрава РФ Ириной Переладовой. В ней были указаны персональные данные жительницы Барнаула, у которой первой в Алтайском крае был подтвержден коронавирус - после возвращения из Доминиканы.

В свою очередь жительница Барнаула, подхватившая коронавирус во время отдыха за границей, рассказала о жесточайшей травле ее и супруга (он как раз и был вторым заболевшим в крае).

- Люди готовы сжечь нас на костре. Они пишут в интернете, что из-за таких гадов как мы, врачи должны жить на работе. Что если мы не сдохнем от коронавируса, то сдохнем, когда выйдем из больницы.

В интернет-приемную прокуратуры она заявила о разглашении ее персональных данных и публикации ложной информации.

- Я хочу, чтобы врачи подтвердили, что я не отказывалась от госпитализации. Это должно быть зафиксировано в сигнальном листе. Я не скрывалась! Более того, сама просила сделать тест и первое время врачи говорили, что мне он не положен, поскольку нет четких симптомов, а Доминикана не входила в число стран, где есть зараженные… Мне отказывали до тех пор, пока я не сказала об ухудшении состояния, - сообщила пациентка.

По ее словам, когда анализ будет готов ей не сообщили, поэтому три дня подряд она звонила в поликлинику, где ее просили подождать.

- В итоге скорая без предупреждения приехала за нами… Никакого ОМОНа не было, как пишут в интернете, дверь нам никто не выпиливал. Если бы врач сказала сразу, что я представляю опасность и должна сидеть дома, я бы не стала выходить. У меня даже не было постановления о карантине. Я сама вызвала скорую в первый же день и врач уехал, сделав отметку "ОРВИ".

Комментарии в соцсети "ВК" под публикацией о заражении в Барнауле коронавирусом стали также и предметом прокурорской проверки. Материалы проверки уже переданы в управление ФСБ по Алтайскому краю, где и должны принять решение, надо ли возбуждать по этому поводу уголовное дело, сообщили в Генпрокуратуре России. В соцсети на странице одного из сообществ прокуратура выявила комментарии, призывающие к насильственным действиям по отношению к людям, заразившихся в заграничной поездке, рассказали в Генпрокуратуре.

Прокуратура провела проверку и направила материалы в следственный отдел УФСБ России по Алтайскому краю. Теперь следователям предстоит решить вопрос, есть ли основания возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Напомним, что в Алтайском крае коронавирус подтвержден у четырех человек. Они находятся в инфекционном отделении больницы N5 в Барнауле. Первый случай заражения коронавирусом выявлен у жительницы Барнаула, вернувшейся из Доминиканы.

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Анна

Я думаю люди злятся из-за другого - из-за того что кто-то может себе позволить Доминикану)) по сути болезнь привезли те, кто может себе позволить путешествовать

Конрад Маюнов
Анна, нет, не из-за этого! Я вот, например, вообще даже за бесплатно не поехал бы никуда, ибо вообще не понимаю, в чём удовольствие тратить время на путешествия, если можно с комфортом отдохнуть дома... в крайнем случае - в Горном Алтае, откуда до дома рукой подать. А злятся по другой причине - от БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ людей, в разгар эпидемии поехавших за рубеж, да ещё и привёзших заразу домой.
Ответить
Елена
Анна, В разгар эпидемии путевки и билеты стоили копейки. Каждый мог полететь.
Ответить
Елена
Анна, тогда, когда она полетела в Доминикану, например, на Мальдивы можно было слетать за 20 000 рублей. Те, кто летел за копейки думали: я не умру, умирают только старики. А у меня будет только легкий грипп. А теперь весь край без работы, а старики, которые умрут — это ей они чужие старики. А кому-то они мама и папа. Поэтому волна возмущения.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, вот зря ты так к загранице относишься))). Например В.И. Ленин очень даже любил это дело и не отказывал себе попутешествовать по Европе.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, я, знаешь ли, не Ленин.
Ответить
Гость
Житель города, когда что-либо недоступно, то проще всего сделать вид, что это тебе не очень и нужно)
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, кто сказал, что мне недоступно? ) Я лет 10 назад поллмиллиона на ремонт жилья потратил... несколько лет копил. И даже тогда находились клуши, которые верещали, мол, ЗАЧЕМ!!! ТЫ ЖЕ МОГ НА ЭТО ВЕСЬ МИР УВИДЕТЬ!!! НУ ХОТЯ БЫ МАШИНУ БЫ КУПИЛ!!! А я в ответ - ну ага, и вернуться в ухайдоканное жильё. И уж тем более - нафига мне машина? Глупо свои стереотипы другим приписывать. Давайте вот я вам сейчас скажу: А ПОЧЕМУ У ВАС НЕТ НИ ОДНОГО РОЛЕВОГО КОСТЮМА? НИ ОДНОГО ТЕКСТОЛИТОВОГО МЕЧА? НЕ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ, НАВЕРНОЕ??! Но вот, вы извините, мне не жалко было в этом году потратить 6000 на новый ролевой меч. А вот на дурацкий смартфон с интернетом у меня денег нет. Ибо я считал и считаю его дурацкой бирюлькой )))
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, ...))))) прости .... чего?... какой какой меч..?)))) Тебе что больше потратить не на что? У тебя вроде семья.., ты жене отказываешь в цветах на 8 марта, а тут какой то меч-кладинец покупаешь))))
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну то есть, твое хобби - хорошее и правильное, а ездить по заграницам (тоже хобби своего рода) - это все дрянь и вообще от лукавого?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, потому что цветы на 8 марта ( как и вообще цветы ) - это кретинский стереотип в принципе! И моя жена-умничка прекрасно понимает, что глупо транжириться на фигню, которая всё равно окажется на помойке.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, каждому своё. Но я искренне недоумеваю, когда люди, страдающие ( по моему мнению ) ерундой ( за что я их не порицаю особо ) критикуют МОИ увлечения. И даже не пытаются посмотреть на это непредвзято, а смотрят исключительно стереотипно. Я вот категорически не понимаю футбола, на который транжирится столько средств из бюджета. Но я же возмущаюсь именно транжирству средств из бюджета, а вовсе не самому футболу как таковому!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, на футбол только в России бабло из бюджета тратится, да и это всего лишь инструмент для откатов. Не было б футбола - на чем-нибудь другом бабки пилили бы.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, а ты жене тогда получается, вместо цветов, что то другое даришь, например то что используется при ролевых играх, например костюм медсестры или стюардессы?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, у нас принято спрашивать, что дарить, чтобы не тратить деньги впустую.
Ответить
андрей

сочинять она сейчас будет все что угодно валить все на врачей , может еще скажет что они ее в самолет сажали и литеть заставляли

Елена

На мой взгляд, это совершенно бессовестная и безответственная девушка! Она — домохозяка, она могла слетать в Доминикану в любое время, она же не работает. Но полетела в разгар эпидемии, когда путевки стали стоить копейки. Моя мамочка в опасности из-за нее. Столько людей остались без работы. Какая же она бессовестная, как грустно от таких людей

Гость
Елена, ну прям все беды из-за нее, а Кеннеди случайно не она грохнула?
Ответить