Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фейк о заразившемся сотруднике МЧС перепугал бийских чиновников

Фейк о заразившемся сотруднике МЧС перепугал бийских чиновников

В Бийске распространили фейк с упоминанием "БР".

На днях мы с удивлением обнаружили в статусе WhatsApp бийских инфекционистов заявление о том, что с ними не согласовали информацию, вышедшую в «Бийском рабочем». А далее — сообщение о том, что в инфекционном отделении нет больных с коронавирусом.

У многих создалось впечатлением, будто бы в «БР» была обратная информация. На самом же деле, подобных публикаций не было ни в печатном издании, ни на нашем сайте. Начали искать, откуда «ноги растут».

Оказалось, среди бийских чиновников - начальников управлений бийской горадминистрации и даже заместителя главы - гуляет фейковое сообщение, пересылаемое в WhatsApp, что в Бийске выявлен один зараженный новой инфекцией. Кто он — неизвестно. Точнее, не называется его фамилия. Однако, это — сотрудник МЧС.

Фейк о заразившемся сотруднике МЧС перепугал бийских чиновников
Фейк о заразившемся сотруднике МЧС перепугал бийских чиновников
Фото: Kakprosto.ru

фейк

С формальной точки зрения, ссылки на то, что именно «БР» стал распространителем информации о якобы зараженном сотруднике МЧС, нет даже в фейке. Просто приводится переход на другой материал, где инфекционисты рассуждали дойдет до Бийска волна эпидемии или нет. Кстати, по иронии судьбы, сама картинка, из которой и создали фейк, - скрин подборки Яндекс.Новостей о том, что «БР» опровергает фейк о больных коронавирусом в Бийске. И вышла эта новость еще в феврале! Увидев в поддельной публикации название нашего издания, получатели этого сообщения решили, что именно в «БР» и появилась «сенсация».

То, что изображено на скрине, - это отфотошопленная подборка Яндекс.Новостей на определенную тему. Многие пользуются такими агрегаторами, потому что в отличие от социальных сетей, в такую подборку «протиснуться» фейку почти невозможно. Дело в том, что программа устроена таким образом, что выбирает важные новости из проверенных источников, как правило, электронных ресурсов зарегистрированных СМИ, которые работают в соответствии с законом о средствах массовой информации и знают об ответственности, грозящей за подобные «шутки». Именно поэтому такие подборки выбирают те, кто хочет быть уверенным в достоверности информации. В общем, знали фейкеры что переделывать.

Фейк о заразившемся сотруднике МЧС перепугал бийских чиновников
Фейк о заразившемся сотруднике МЧС перепугал бийских чиновников
Фото: Kakprosto.ru

оригинал

Кстати, в картинке с якобы скрином новости, так активно пересылаемой бийскими чиновниками друг другу, множество ошибок. Уверены, если бы каждый из получателей внимательно вчитался в содержимое, в подделке скрина сомнений бы не возникло. Пропущенные запятые, несоответствующие шрифты вставленной части, ошибки в написании «тся» и «ться», составленная вопреки всем правилам русского языка часть предложения о том, что больной коронавирусом в Бийске таки есть - все это уместилось в тех нескольких словах, которые шутник вклеил в оригинал. Пропущены знаки препинания и в самом заголовке, являющимся сложносочиненным предложением.

Фейк о заразившемся сотруднике МЧС перепугал бийских чиновников
Фейк о заразившемся сотруднике МЧС перепугал бийских чиновников
Фото: Kakprosto.ru

Да, к сожалению, фейки, в том числе связанные с коронавирусом, сегодня не редкость. В Бийске мы уже слышали «самую точную информацию» и о заразившихся родственниках работников оборонки, и торговых сетей, и о том, что больных коронавирусом в той же ЦГБ уже некуда складывать, просто все молчат, и о перекрытых военными дорогах. Повторять все смысла нет... И нужно отметить, что зарождаются подобные слухи в мессенджерах и социальных сетях.

Хотим напомнить, что 31 марта Совет Федерации на внеочередном заседании одобрил закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе вплоть до лишения свободы на пять лет, и первые уголовные дела по нему в России уже возбуждены. Преступников, а именно так закон трактует действия фейкеров, как оказалось, найти возможно.

Что примечательно, сообщения о больном МЧСнике в основных пабликах соцсетей Бийска нет. Таким образом можно предположить, что появилось оно недавно, а цепочка передачи фейка длинной не была.

Если надзорные органы заинтересует распространение фейка в Бийске, мы готовы поделиться всей имеющейся у нас информацией — от имен тех, кто сообщение пересылал, до данных о мобильном операторе и модели телефона автора сообщения.

Нас, журналистов, власти всегда просят проверять факты, прежде чем выдавать информацию, по необходимости обращаясь за уточнениями к первоисточнику. Мы в свою очередь просим о том же. Позвоните и спросите — была ли такая публикация? А еще лучше, просто добавьте наш сайт в закладки, и тогда вы точно будете знать, о чем пишет «БР».

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

...

У Вас на сайте в комментариях таких фейков целый букет. Может об этом написать?

...

Кто-то дал команду тявкать

Гость

Достали уже этими разборками между депутатом и мэром. Не СМИ, а какая-то лавочка у подъезда. Больше заняться нечем? Самим-то не противно?

гость
Гость, то есть депутаты и мэр виноваты что наши горе-руководители не могут фейк от нефейка отличить и забросали друг друга липовыми сообщениями да и ещё в инфекцию на разборки приехали? Если они и вправду такие наивные, неудивительно, что работы, дорог и здравоохранения в этом городе нет и не будет.
Ответить
Масяня
гость, Дайте порулить городом Депутату. Ему же хотелось порулить краем? Ну пусть для начал мэром побудет. Вот только надо выбрать для этого город кторый не так жалко.
Ответить
чанк
Масяня, по-моему, в тексте сказано, что мэрия начала пересылать друг другу фейк, потом на бийский рабочий бочку катить, а никак не наоборот. Просто набрали в мэрию по объявлению смешных людей, которые даже такие банальные подделки от реадльных отличить не могут, вот и пересылают друг другу всякую чушь. А теперь сидят в комментах и под никами Масяня всякую фигню пишут, чтобы от себя подозрения отвести )))
Ответить
Гость
гость, цель визита другая,не нужно придумывать
Ответить
коля

А я не удивлюсь, если шутник окажется сотрудником самой мэри - запустил первоапредльский прикол и сидит там, свистит в усы

гость
коля, найти и публично наказать!
Ответить
коля
гость, я всегда считал, что полиция и прокурор должны реагировать на публикации в сми, если они касаются преступления. А это со вчерашнего дня перступление - путин подписал закон
Ответить
гость
коля, а я против что ли? Я и говорю: наказать. Хоть штрафом, хоть на 15 суток. Но чтобы информация об этом была. Тогда другие идиоты может задумаются. И если в этом случае найти действительно можно - надо искать. Согласен, что скорее всего кто-то из администрации неудачно пошутил. Вот пусть и ответит.
Ответить
В смысле?

"Кстати, в картинке с якобы скрином новости, так активно пересылаемой бийскими чиновниками друг другу, множество ошибок. Уверены, если бы каждый из получателей внимательно вчитался в содержимое, в подделке скрина сомнений бы не возникло." В смысле? Это фирменный стиль Каршевой. У неё по 20 ошибок в каждой статье.

В смысле?

"Кстати, в картинке с якобы скрином новости, так активно пересылаемой бийскими чиновниками друг другу, множество ошибок. Уверены, если бы каждый из получателей внимательно вчитался в содержимое, в подделке скрина сомнений бы не возникло." Наоборот, возникла уверенность. Это фирменный стиль вашей "газеты". И от того, что вы стыдливо удаляете комменты, мозгов у вас не прибавится)

Неизвестный

БР вы серьёзно?? Как будто вы сами ни разу не делали грамматических ошибок и не забывали ни разу про знаки препинания.

Гость

Молодцы,спасибо.необходимо вовремя прерывать такого рода информацию.т.к.это подрывает авторитет тех ,кого упомянули в ложной статье.а вчитываться и искать ошибки думаю никто не будет-увидели заголовок,знакомую фамилию и все -результат достигнут