Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фейкцинация: в сети стали продавать вакцину от коронавируса

Фейкцинация: в сети стали продавать вакцину от коронавируса

В сети появляются сайты, на которых мошенники продают вакцину от COVID-19.

Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного Интернета, сообщила, что только за первые две недели 2021 года было зафиксировано более тысячи фейков и объявлений, связанных с коронавирусом, то есть более 100 сообщений в день.

Значительная их часть посвящена продаже фейковых справок об отсутствии COVID.

Кроме того в сети активно «продают» вакцины от COVID-19, в том числе эксплуатируют недоверие некоторых граждан к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные вакцины – например, от компаний Pfizer и Moderna.

Роскачество напоминает, что в Россию эти вакцины пока не поставляются, и любое предложение в Интернете по продаже такой вакцины является фейком.

Даже если пользователя не обманут, и он реально получит вакцину, никто не может гарантировать, что вещество не будет бесполезным или даже опасным для здоровья.

Также в Роскачестве предостерегают от переходов по ссылкам в мессенджерах, по объявлениям в социальных сетях и поисковиках на сомнительные сайты с рекламой справок или вакцин от COVID, и тем более не проводите на них оплату онлайн, подчеркнул Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: