Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Главное за неделю: драки в транспорте, враждующие садоводства и опасные селфи

Обзор самых интересных и важных новостей недели, которые вы могли пропустить.

Мы в редакции не знаем, каким вредным излучениям (испарениям?) подверглись бийчане, но определенно, какие-то воздействия были – может, активность на Солнце не та или бури магнитные, да только события недели ясно показывают, что адекватных людей в Бийске с каждым днем все меньше

 

Хамло трамвайное

Общественный транспорт города становится по-настоящему опасным местом, потому что доля не совсем трезвых, не совсем вменяемых и не совсем воспитанных пассажиров стремительно растет. Спойлер: лучше ходите пешком.

На минувшей неделе снова случилась драка в автобусе. Нетрезвый пассажир автобуса, следующего по маршруту № 77, резко отреагировал на замечание в свой адрес и начал размахивать кулаками. Сам конфликт сняли очевидцы на камеру мобильного телефона. Пассажиру не понравилось, что мужчина распивал спиртное - он сделал замечание и следом разгорелся конфликт, переросший в драку.

 

 

А если говорить о той самой драке в автобусе, которая прославила Бийск на всю страну, то именно на прошедшей неделе эта история также получила продолжение – дело передали в суд. В ходе разбирательства много чего интересного выяснилось: оказалось, что самый главный дебошир – джентльмен чуть ли не с большой буквы и «к женщинам относится уважительно и с пониманием», кондуктор, оравшая матом, и не подумала защищать пассажирку, а только лишь возмутилась за то, что ее обозвали «мышью». Герои истории, в которой, казалось бы, все понятно и просто, и положительное невозможно перепутать с отрицательным, теперь, на суде, предстали совершенно с другой стороны. Хочется пожелать упорства и удачи пострадавшей девушке так как она вступила в неравный бой.

Кстати, о кондукторах – еще один вопиющий случай хамства со стороны представительниц этой профессии, также зарегистрирован на неделе: кондуктор, принимавшая оплату в автобусе № 21, оскорбила пассажирку за мелочь. Что ей за это будет пока не известно, но на всякий случай МУП «Бийскгортранс» напоминает, что жалобы следует направлять в диспетчерскую службу и о вопиющих ситуациях можно написать прямо на сайте предприятия.

На тропе войны

Точнее, на дороге войне оказались два садоводства – «Металлист-2» и «Коммунальщик». Несмотря на решение суда, война идет до победного – каждый отстаивает свое право на дорогу, бои идут даже в комментариях под нашим материалом. Прямо не «Металлист» и «Коммунальщик», а Монтекки и Капулетти.

Свою правду (иногда она отличается от ПДД) на дорогах отстаивают и бийские водители – один из них, чтобы доказать, что он прав, схватился за камень. Ему не понравились действия пешехода, который, заметим, шел по пешеходному переходу.

 

Пивной патриотизм

Ситуацию с пивбарами обсуждали в администрации города на минувшей неделе – режим работы, соблюдение тишины и беспокойных клиентов. Правда, у владельцев баров тоже своя правда. Выражается она фразеологизмом «Моя хата с краю» - готовы отвечать за все, что творится в самом заведении, а вот если подвыпивший клиент вышел наружу – тут уж, извините.

Несмотря на режим, по которому работает пивнушка, она доставляет немало неудобств людям, которые живут с баром по соседству (или не дай бог, в одном доме). После того, как клиенты доходят до состояния «готовности», по домам они не расходятся, а «переселяются» во дворы ближайших многоэтажек, где продолжают общение на лавочках. Нужду справляют там же. Такие посиделки продолжаются до утра. В лучшем случае местные жители вынуждены терпеть шум всю ночь. В худшем – встречать «тела» еще и поутру.

Так и живем. И когда мы говорили о влиянии магнитных бурь, мы, конечно, лукавили – если хорошо подумать, то в Бийске у нас две беды – дураки и пиво. Отсюда и все проблемы – в транспорте, в головах и в поступках, а еще и в ситуациях на дорогах. Показательны в этом плане районы бийских новостроек – что ни дом, то пивная, редко когда магазин с хлебом-молоком, и уж совсем редко аптека.

Еще один вопиющий случай недели вдогонку к остальным – бийские детки делают опасные селфи на крышах девятиэтажек. А чего вы ждали от города, где активно открываются только пивные? Детям некуда себя девать, нечем занять, пока родители активно выясняют отношения или заливают тоску. Этому Готэму / городу давно нужен Бэтмен и хорошо бы без пивного брюшка.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: