Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за большого количества ковидных смертей на Алтае тела не сразу отдают родным

Родственники умерших от коронавируса жалуются, что забрать тело и похоронить родного человека удается далеко не сразу.

Одна из причин – в моргах не успевают делать экспертизы причин смерти.

Жители края не могут забрать тела своих родственников, скончавшихся в ковидных госпиталях, из патологоанатомических отделений. Об этом много сообщений в социальных сетях. Умерших не сразу передают на вскрытие. Близкие также не могут выяснить, где всё это время находятся тела и почему возникает такая проблема.

Тётю Артемия Панченко ещё месяц назад госпитализировали с ковидной двухсторонней пневмонией в госпиталь 4-й городской больницы краевого центра. Какое-то время она отвечала на звонки. Позже связь с ней пропала. Несколько дней родственники пытались дозвониться до медучреждения, чтобы все выяснить. И только 7 октября узнали, что у женщины резко ухудшилось состояние, спасти её не удалось.

- С восьмого числа мы пытаемся забрать тело. Сначала на три дня куда-то оно пропало. Только в субботу стало известно, что его перевезли в морг другой больницы. В понедельник стали говорить: «Очень много умерших. Ждите. Мы не успеваем всех оформить, - рассказал Артемий Панченко, родственник умершей.

Тела умерших с диагнозом COVID-19 в Барнауле принимает всего два патологоанатомических отделения: в горбольницах №5 и №11, сообщают «Вести-Алтай». Мест не хватает, холодильная камера рассчитана максимум на 8 умерших. Помещение было спроектировано более 40 лет назад. По информации корреспондентов ВГТРК, в отделении сейчас находится 19 тел, на очереди ещё столько же. При этом, патологоанатомов, как и до пандемии, не хватает, всего четыре человека.

- В день на двух столах мы вскрываем девять человек, больше мы физически не можем, объясняет Владимир Климачёв, заведующий патологоанатомическим отделением КГБУЗ Городская больница №11.

Из-за большого количества ковидных смертей тела не сразу поступают в морг. Какое-то время они могут находиться на передержке в приспособленных помещениях других медучреждений. В морг трупы привозят, если места освободились, но перед этим госпиталь должен предоставить все необходимые документы на пациента.

- Мы теперь не работаем с бумажной документацией, мы работаем только с электронной. То есть нам должна поступить сканированная история болезни, эпикриз, данные результатов лабораторных исследований, - поясняет Владимир Климачёв.

Тела родственникам выдают упакованными в два пакета. Роспотребнадзор рекомендует их кремировать или хоронить в закрытом гробу. Хотя недавно ведомство разрешило приоткрывать лицо умершего. В Алтайском крае некоторые похоронные компании уже делают гробы с окошками по запросам близких, которые хотят быть уверенными, что тела в морге не перепутали и что хоронят своего родственника.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Пакуда Живой

Не справляются физически ? Тогда пусть привлекают студентов, которые пусть вскрытия делают на дополнительных столах, расставленных на прилегающей к моргу территории. Самое важное не сказали: сколько ежесуточно трупов поступает ?

Гость
Пакуда Живой, так ведь скоро резкое похолодание начнется, какое на фиг "на прилегающей территории". А о количестве поступающих трупов нам не надо знать для нашего же душевного спокойствия.
Ответить
Герасим и Муммитроли
Живой, Паcкуда?! Лучше мясников привлечь или торговцев шаурмой!!!
Ответить
Так и зовут
Гость, прочитав выше изложенное приобрел душевный покой
Ответить
Богданыч
Пакуда Живой, какие студенты? Сам иди! Разделывай, прояви гражданскую ответственность!
Ответить
Гость

Малость поспешили правители с повышением пенсионного возраста

Так и зовут

" в отделении сейчас находится 19 тел, на очереди ещё столько же." В ОЧЕРЕДИ !!! Называется ПРИЕХАЛИ, а где полугодовая подготовка ко второй волне, к чему извините, готовились?

Богданыч

Зачётный трешак! Спасибо, журналисты! 4патанатома, передержка трупов, окошко в гробу… Апокалипсис на пороге!

Все там будем

Наверняка поток поступающих в морги трупов будет нарастать. Одно лишь "утешает" - зима на подходе. Трупы, дожидающиеся своей очереди, могут хорошо храниться в каких-нибудь пустующих ангарах, заброшенных производственных цехах, неотапливаемых складах.