Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Качество обучения страдает: родители требуют отменить ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Дистанционное обучение усиливает неравенство между подготовкой школьников в центре и на периферии, считают активисты.

Родители российских школьников просят отменить обязательную сдачу ЕГЭ и ОГЭ в этом учебном году. С такой коллективной просьбой к Министерству просвещения выступил Национальный родительский комитет, сообщают "Известия". Их поддерживают и активисты Национальной родительской ассоциации.

Родители школьников уповают на то, что в части регионов России обучение идет дистанционном формате, качество которого по сравнению с очным форматом страдает, и в некоторых регионах эта разница огромна. Это усиливает неравенство между подготовкой школьников в центре и на периферии, считают активисты.

Кроме того, они отмечают, что подобная мера позволит снизить стресс для школьников, которые сейчас учатся на удаленке.

- В разных регионах ситуация складывается по-своему, но дети все равно находятся в напряжении и неопределенности, поэтому если такое решение будет все-таки принято, я бы его поддержал, — заявил ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко считает, что вопрос отмены ЕГЭ необходимо рассматривать после Нового года.

- Если по окончании праздников большинство детей не вернется к очной форме обучения, то можно задуматься об отмене экзамена. А если они будут ходить в школу, то и отмена не понадобится, — отметила она.

Отметим, что в Алтайском крае ранее уже заявили о возможном переходе на удаленное обучение после Нового года. Как правило, в январе и феврале в нашем регионе отмечается высокий уровень заболевания гриппом.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров