Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как это было: 15 ретро-фотографий советского летнего Бийска

Вернёмся ненадолго в город детства и юности.

Самые тёплые наши вспоминания всегда связаны с детством – с тем временем, когда деревья были большими, мороженое – очень вкусным, а лето – самой лучшей порой.

Каникулы нашего детства — это три смены в пионерлагерях города, которых, кстати, в 70-80-е годы было аж десять штук (!), причем, смены были полноценными – 21 день, как в санатории.

А еще каникулы – это отдых у реки, походы, самые интересные книжки, которые удавалось найти в домашних и городских библиотеках, прогулки в Горсаду (он тогда был тенистым и зеленым), это велосипеды, мячи, скакалки, мороженое, газировка из автомата и многое другое.

Каким было ретро-лето Бийска вспоминайте, разглядывая нашу подборку фотографий и замечательный фильм-зарисовку Вячеслава Ковердяева «Летняя прогулка».

 

Главное фото: на пристани бийского речного вокзала, начало 70-х. Фото из группы «Бийск: вчера и сегодня» и архивов БР. 

 

 

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

И куда дели статую Ленина перед ДК"Химик" ?

Маркиз Карабас
Гость, никуда не делась, все там же стоит.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Тот памятник что на фото перед ДК Химиков, теперь стоит за рекой на ул. Амурской. Затем, изготовили более качественный памятник, но он оказался с вытянутой левой рукой немного в сторону. В народе её прозвали нечто "Добро пожаловать" Так как рука указывала на ресторан "Катунь". Из за этого пришлось статую переделать или действительно перенести с парка В. Максимовой, вот тут я точно не помню. Но в любом случае одна статуя куда то делась, так как на ул. В.Максимовой теперь памятника нет. P.S Бродвеем в конце 80-ых начале 90-ых называли парк Петра I.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Юрий , ты читаешь весь пост целиком или через слово? Там всё написано когда он так назывался.
Ответить
Aleks
Юрий , Совершенно верно. Этот Ленин с вокзала.А вот нынешний, я не помню, откуда взяли...
Ответить
Aleks
Не Кондрат Маюнов, нет, Вы не правы. "Бродвей", откуда статую Ленина и перенесли к ГДК., это и есть парк на В. Максимовой.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Aleks, ты пытаешься мне доказать то, чему я был очевидцем? Я же не отрицаю что парк В.Максимовой тоже называли Бродвеем но более раньше, так как не слышал такого. И еще ты определился бы в своих воспоминаниях, а то одно противоречит другому. По твоим словам " Этот Ленин с вокзала.А вот нынешний, я не помню, откуда взяли.." Так он с вокзала или ты не помнишь?
Ответить
Серж Ик

Мне кажется, что фото Зарницы в "Гайдаре" 1981 года. Некоторые персоны знакомы.)))

Ирина Анатольевна

Фотографии и фильм отличные, спасибо! Интересно, в каком году снято? Ощущение, что первые кадры фильма сняты годами раньше последующих. В основном из-за одежды-обуви.

Гость

А какие позитивные лица у всех, атмосфера покоя и умиротворения.

Пролдж
"А какие позитивные лица у всех, атмосфера покоя и умиротворения". Ну так если это фото с отдыха, развлекушек и прогулок, да еще и на камеру ("Улыбочку!"). "Была уверенность в завтрашнем дне ... Стабильность". И как, не подвела уверенность? А у стабильности как самочувствие? "Не были так политизированы как сейчас". Это точно. А существование тогда минуток политинформации в школах, политруков в армии, "Международной панорамы" на ТВ, книжек Политиздата, курсов "истории КПСС" и "научного коммунизма" в вузах, комсомола, массового членства в партии и т. д. - это байки врагов. "Хлеб -16 копеек .Квартплата 3- 4 рубля ..." Ага, и зарплаты трехзначные.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Пролдж, к сожалению совкодрочеры этого не помнят. Они помнят сок, мороженное и газировку, а ну да еще Конь Красный помнит "натуральную" колбасу. Правда то, что сделана эта колбаса была из коровьего проходника, шкуры и костей, а тот же ГОСТовский тархун из той же химии что и сейчас.
Ответить
Николай
Не Кондрат Маюнов, гадить может каждый - не велика работа. А ты полезное сделай - назло или вопреки, всё равно. Полезное труднее, тем более для других , а не только для себя любимого
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Николай, ты сам то понял, что написал?
Ответить
Aleks
Юрий , совершенно с Вами согласен!!! "Проворонили своё счастье.."(Из мультфильма про домовёнка Кузю).
Ответить
Aleks
Не Кондрат Маюнов, откуда тебе-то это знать, щенок...
Ответить
Aleks
Николай, ему этого не понять, молод ещё ....
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Aleks, что же ты такую страну просрал? И какова цена той страны, если ее народ продал за сникерсы, спирт Рояль и американские сигарет?.
Ответить