Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как оформить электронный больничный работающим россиянам старше 65 лет

Россиянам старше 65 лет продлили больничный по 30 апреля.

Граждане в возрасте старше 65 лет, работающие по трудовому договору, смогут получить электронный больничный с 20 по 30 апреля.

Продление карантина для сотрудников старшего поколения предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2020 года №517. Главная цель документа – защита людей, наиболее подверженных рискам в связи с распространением коронавируса. Уведомить работодателя о намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине можно любым способом, исключающим личное присутствие - по телефону, СМС, в мессенджерах или по электронной почте.

Листок нетрудоспособности с кодом «03» по карантину за период с 20 по 30 апреля положен работникам старше 65 лет, если они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске.

Памятку для работодателей можно скачать

здесь

Электронные больничные оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику в течение семи календарных дней со дня формирования больничного единым платежом за весь период.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам: при стаже более восьми лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100%-ном размере. Для расчета размера пособия берется заработок за два года.

Напомним, чтобы оформить листок нетрудоспособности, заполнять заявления, обращаться в соцстрах или поликлиники – не нужно. Гражданину достаточно заявить о своем желании работодателю. Работодатель самостоятельно направляет сведения в Фонд социального страхования.

Получить консультации можно по телефону 8(3852) 29-16-00. Горячие линии отделения работают с 8 до 17 часов с понедельника по четверг, с 8 до 16 часов — в пятницу, с 10 до 15 часов — в субботу.

КСТАТИ

Больничный «второй волны» могут получить больше жителей края. Электронный листок нетрудоспособности выдается гражданам, исходя из даты рождения. Так, первый ЭЛН на период с 6 по 19 апреля оформлялся работающим гражданам, которым 65 лет исполнилось на дату 6 апреля (то есть тем, кто родился 6 апреля 1955 года и ранее). Они же могут оформить и второй карантинный листок на период с 20 по 30 апреля.

Больничный теперь доступен и гражданам с датой рождения 20 апреля 1955 года и ранее. Но им оплатят только один период нерабочих дней, так как на 6 апреля им еще не было 65 лет.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Евгений

Все вопросы к государству. Просто не хочет власть по настоящему бороться с этой тенденцией, поэтому и обманывают людей. Те же "наперсточники". Несколько десятков резонансных уголовных дел с приговорами на полную катушку, освещением в прессе: "так низяяя!" Если уж не трогают воров-миллиардеров, то хотя бы людей защитили.