Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Крещение, Пасха и Троица: календарь постов и православных праздников на 2021 год

Крещение, Пасха и Троица: календарь постов и православных праздников на 2021 год

На какие даты выпадают главные церковные праздники в 2021 году.

Для верующего человека даты постов и двунадесятых праздников имеют важное значение. Православные духовно готовятся к ним и следуют тому, что предписано. Дни многих постов и праздников сдвигаются и их подсчитывают каждый год, а некоторые даты празднуются в установленный день. Рассказываем, на какие даты выпадают главные церковные праздники в 2021 году.

Рождество в 2021 году

Первый большой праздник года и один из самых главных православных праздников - Рождество Христово. Ежегодно рождество отмечается 7 января. Это государственный праздник, официальный выходной день. Его принято справлять в семейном кругу.

Празднование Рождества начинается вечером 6 января. После восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, люди садятся за торжественный стол. После трапезы верующие отправляются в храмы на богослужения: всенощное бдение и рождественскую литургию. Службы под руководством главных лиц духовенства транслируются по национальному телевидению.

На восьмой день после Рождества (14 января) Спаситель принял обрезание, являющееся древнейшей традицией для всех младенцев мужского пола. После этого младенца нарекли именем Иисус.

Когда в 2021 году Крещение

19 января отмечается Крещение Господне. Крещение завершает период рождественских праздников.

На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. В ночь на 19 января в церквях проходит всенощное бдение, которое переходит в утреннюю литургию. Утром в день праздника набирается святая вода.

Важная традиция этого праздника - купание в проруби.

Сретение Господне в 2021 году

15 февраля – Сретение Господне, один из 12 главных праздников Православной Церкви. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу.

Праздник Благовещения в 2021 году

7 апреля церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего.

7 апреля нельзя работать. Домашние дела, требующие внимания, выполнять можно, но от праздного времяпровождения стоит воздержаться. Свободное время необходимо посвятить молитвам, размышлениям о жизни и духовному просветлению. По поверьям, в этот день нельзя шить, вязать и плести — так можно накликать беду в дом и испортить отношения с домочадцами.

Когда Вербное воскресенье в 2021 году

Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим.  В 2021 году праздник будет отмечаться 25 апреля.

Подготовка к празднику начинается за несколько дней. Люди срезают веточки вербы и ставят дома в воду, чтобы они распустились. Празднование Вербного воскресенья начинается вечером в субботу. В церквях проходят богослужения и освящение вербы. Службы проходят и в сам праздник.

Когда Пасха в 2021 году

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

Пасха отмечается по лунному календарю, поэтому не имеет постоянной даты, праздник ежегодно приходится на период между 4 апреля и 7 мая. В 2021 году Пасха выпадает на 2 мая.

В православной традиции начинается праздник в полночь с торжественной церковной службы, заутрени и крестного хода вокруг храма. А вся пасхальная неделя – Светлая Седмица – по церковному календарю считается праздничной.

Когда Вознесение Господне в 2021 году

Праздник Вознесения Господня празднуется на 40-й день после Пасхи. В 2021 году это 10 июня. Это день, в который он ушел на Небеса, дав благословение и наставления своим апостолам.

Вознесение Господне празднуется десять дней. Среда накануне является днем предпразднства, в который в храмах совершается обряд отдания Пасхи – Светлого Воскресения Христова. Вечером в церквях проходит служба всенощного бдения. На ней зачитываются стихиры и паремии из богослужебной книги – Цветной триоди. На утрени читается Евангелие от Марка.

День Святой Троицы в 2021 году

20 июня — день Святой Троицы - один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В Православной Церкви Троица отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

Рождество Иоанна Предтечи в 2021 году

7 июля — рождество Иоанна Предтечи. День рождения святого Иоанна, прозванного Крестителем за то, что он крестил Христа в реке Иордан. Это один из самых почитаемых праотцов в православии.

Накануне Рождества Иоанна Предтечи в храмах служится всенощное бдение. На божественной литургии зачитываются стихиры и каноны, в которых прославляется Иоанн Креститель и событие его рождения.

После утренней службы люди освящают воду, травы и цветы. Считается, что освященные в церкви в этот день растения оберегают и исцеляют от болезней.

День святых апостолов Петра и Павла в 2021 году

День апостолов Петра и Павла в 2021-м году будут отмечать 12 июля. Праздник назван в честь памяти двух святых, которые сыграли большую роль в распространении христианства по миру. Оба стали великомучениками, потому что умерли за свою веру и преданность Богу.

12 июля заканчивается Петров пост, который и является подготовкой к основному празднику.

Когда в 2021 году Преображение Господне

19 августа православные христиане отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным Спасом. В этот день верующие вспоминают восхождение на гору Фавор Христа и трех апостолов и их последующую встречу со Святым Духом и пророками Илией и Моисеем.

Успение Пресвятой Богородицы в 2021 году

Успение Пресвятой Богородицы в 2021 году отмечается 28 августа. Праздник имеет 1 день предпразднства и 8 дней попразднства. Священнослужители облачаются в одежду голубого цвета.

Успению Пресвятой Богородицы предшествует строгий Успенский пост. 28 августа прихожане разговляются. Хозяйки готовят праздничные блюда, которыми угощают семью и нуждающихся.

Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2021 году

Усекновение главы Иоанна Предтечи (Головосек) – народный праздник, который принято отмечать 11 сентября. Это одна из священных дат для последователей христианской церкви. Является очень большим и строгим праздником, в этот день не устраиваются большие и шумные гуляния. В праздник требуется соблюдать строгий пост. Нельзя есть мясо, рыбу и молоко.

Рождество Богородицы в 2021 году

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2021 года . Это церковный двунадесятый праздник. Он приурочен к рождению Девы Марии – матери Иисуса Христа. В православных церквях совершается богослужение.

Воздвижение Креста Господня в 2021 году

Воздвижение Креста Господня отмечается 27 сентября 2021 года. Праздник посвящен Кресту Иисуса Христа, на котором он был распят. Воздвижение означает «поднятие». Этот праздник символизирует поднятие Креста из земли после того, как он был там обнаружен.

В этот день люди не начинают никаких дел, так как положительного результата не будет. Традиционно совершаются обходы или крестные ходы с иконами и молитвами.

Когда в 2021 году Покров Пресвятой Богородицы

Великий праздник Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября. В церквях совершается богослужение. Прихожане посещают храмы, молятся Деве Марии в надежде получить исцеление, благословение.

Введение во Храм Пресвятой Богородицы в 2021 году

4 декабря — Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Это праздник в христианстве, который посвящён тому событию, когда родители Марии в трёхлетнем возрасте отдали её служить Господу в храм в Иерусалиме. Там девочка была отдана на попечение первосвященнику по имени Захария. Родители Девы Марии — Иоаким и Анна — заключили договор с Господом. Он даровал им дочку, а они обязаны были отдать ее на служение Богу в храм в возрасте трех лет. Праздник посвящен данному событию.

В честь памяти о великом событии – дне, когда Деву Марию посвятили Богу, в православных храмах 4 декабря устраиваются праздничные богослужения. Каждый человек может обратиться к Божьей Матери и вознести ей искреннюю молитву, попросив о том, в чём больше всего нуждается. Некоторые родители в этот день приводят в храм своих маленьких детей, чтобы те послушали свою первую в жизни проповедь. Также начинается активная подготовка к празднику Рождества Христова.

Даты главных постов посты 2021 года

  • Великий пост — с 15 марта по 1 мая.
  • Петров пост — с 28 июня по 11 июля.
  • Успенский пост — с 14 августа по 27 августа.
  • Рождественский пост — с 28 ноября по 6 января.

Кроме названных выше важных дат в православном календаре есть также однодневные посты, другие праздники, родительские субботы.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: