Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Книгу к 90-летию Василия Шукшина издал житель Белокурихи Виктор Ащеулов

Переработанное издание приурочено к 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина.

Сборник воспоминаний родных, друзей писателя, стихи авторов, которые посвятили своё творчество нашему знаменитому земляку, называется «Он похож на свою родину».

– Это третье, дополненное и переработанное издание, которое приурочено к 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, – говорит Виктор Ащеулов, член Союза журналистов России. – Здесь есть воспоминания матери Марии Сергеевны Куксиной-Шукшиной, сестры Натальи Макаровны. Большинство воспоминаний и некоторые фотографии публикуются впервые.

В книге представлены материалы, которые собирались автором в далекие 70-е годы:

- Переписка тянулась медленно: география ее – почти вся территория не только России, но и всего бывшего СССР, а отступать от задуманного было  не в моих правилах, и я терпеливо ждал ответы. В основном материалы, письма и стихи я получал «из рук» авторов, которые были представлены в предыдущем сборнике «Жил такой парень…» и совершенно в ином ключе подготовленном мною сборнике под названием «В объятьях памяти…

Виктор Ащеулов был знаком с Шукшиным, дружески общался с его мамой и сестрой. Шукшина, его жизнь и его творчество, он пропустил через себя. Потому рассказывает искренне, от чистого сердца:

- Появление Василия Шукшина в нашей отечественной литературе и искусстве было не случайным, а, скорее всего, закономерным явлением – таким (так и хочется сравнить), как явление Христа народу. Он пришел, вернее, явился, как реформатор и правдолюбец, одновременно с такими известными литераторами, как Виктор Петрович Астафьев, Валентин Григорьевич Распутин, Василий Иванович Белов, Анатолий Пантелеевич Соболев… Он пришел дать нам волю мысли, волю чувствовать, сострадать и сопереживать вместе с героями за себя и отечество, за нашу многострадальную Родину-мать…

В ближайшие дни книга выйдет из печати ограниченным тиражом.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: