Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда День учителя в 2020 году и почему этот праздник такой значимый

Впервые праздник День учителя отметили в Советском Союзе еще в 1965 году.

Один из самых известных и любимых профессиональных праздников – День учителя – отмечается в октябре. В День учителя принято дарить преподавателям цветы, рисовать стенгазеты, устраивать праздничные концерты, навещать и поздравлять учителей на пенсии.

Когда День учителя в 2020 году?

День учителя впервые был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Его отмечали в первое воскресенье октября. С 1994 года Россия справляет праздник 5 октября, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Ельцина от 3 октября 1994 года № 1961.

Международный День учителя был установлен в 1994 году ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных наций. 5 октября было выбрано по той причине, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.

В 2020 году 5 октября приходится на понедельник. Учителя не могут отдыхать в свой профессиональный праздник – это обычный рабочий день.

День учителя в России – один из самых известных и любимых профессиональных праздников. В этот день учителя школ и преподаватели средних и высших учебных заведений принимают поздравления от учеников, студентов и их родителей.

В России исторически сложилось особое отношение к учителям: это не просто люди, обучающие наукам, но еще и носители духовности и нравственного начала. На их плечах лежит важная миссия – воспитание молодого поколения.

Что подарить учителям на праздник

Как правило, подарить на профессиональный праздник педагогам хочется то, что действительно порадует преподавателя, но и будет уместно и не поставит в неловкое положение. Поэтому нельзя дарить ничего очень дорогого и масштабного (напомним, кстати, что Гражданский кодекс вообще ограничивает допустимую стоимость подарка для работника сферы образования тремя тысячами рублей). Кроме того, подарок желательно вручать коллективный, от всего класса.

Как правило, сейчас родители дарят учителям следующие подарки: букеты цветов, цветы в горшках, коробки с конфетами или сладостями, подарочные наборы чая или кофе, еженедельники в кожаном переплете или подарочную канцелярию, небольшие компьютерные гаджеты (например, флешки, выносные накопительные диски, наушники или пауэрбанки), подарочные книги (например, словари или энциклопедии для работы), доски для заметок (магнитные или пробковые) и т.д.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Справедливости нет, есть лишь Я

"но еще и носители духовности и нравственного начала. На их плечах лежит важная миссия – воспитание молодого поколения" Нравственность и духовность будут пересылать по емэйлу или транслировать ватсапом? ))) Про подарки вообще умилительно. Как говорят в таких случаях врачи: Зачем вы потратили мои деньги на всякую фигню?