Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов устанавливают в селах края

Тарный способ организации сбора мусора является более удобным для населения и экономичным для субподрядчика.

Так в селе Троицкое регоператор установил 20 контейнеров. Контроль за установкой осуществлялся администрацией района и научным сотрудником Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии, сообщает Минстрой Алтайского края.

Емкости предоставлены за счет средств регоператора и субподрядчика на данной территории, которая приступила к работе в районе с 1 мая. Большая часть из них находится возле многоквартирных домов, оставшаяся – в частном секторе.

 

«Обеспечение села контейнерами и организация контейнерных площадок – одна из главных задач на сегодня для местной администрации. В свою очередь, в ближайшее время из местного бюджета будет выделено 100 тыс. рублей на приобретение еще 10 контейнеров для коммунальных отходов. В июне планируем их установить, тем самым мы полностью обеспечим многоквартирные дома Троицкого», - рассказал представитель администрации.

 

Как отметил чиновник, тарный способ организации сбора мусора является более удобным для населения и экономичным для субподрядчика. Места для организации контейнерных площадок выбирают органы местного самоуправления.

 

«Система обращения с отходами является новой отраслью инфраструктуры регионов. Перед муниципалитетами поставлена задача – к концу года перейти на двухуровневую систему обращения с ТКО, а значит разделять мусорные отходы на «белые» и «серые». Белые в данном случае те, что подлежат вторичной переработке», - отмечает также представитель администрации.

 

Переход на новую систему работы с твердыми коммунальными отходами является задачей, поставленной на федеральном уровне. В Алтайском крае специалистами разработана территориальная схема обращения с отходами, согласно которой регион был разделен на семь зон.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Мирный житель

А то что они принуждают народ пользоваться этой услугой, независимо от того, подписали они договора или нет, присылают квитанции (почти 50 рублей с человека, а в некоторых семьях прописано 4-5 чел.), это нормально? Многие прописаны в деревне, а работают и учатся в городах. Многие вывозят мусор самостоятельно на оборудованную свалку и также платят за это деньги (получая квитанции). Не нужно забывать, что это все-таки платная услуга, а не налог. Пользоваться или нет выбирают люди.