Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: урочище Аккурум с каменными грибами

Южный берег Телецкого озера

В 15 километрах, вверх по течению Чулышмана от его устья, находится объект, ради которого туда устремляются туристы со всей России и не только. Урочище Аккурум - каменные грибы. Координаты объекта: 51.110953° северной широты и 87.975796° восточной долготы.

Каменные грибы Чулышмана - необычные формы рельефа, образовавшиеся в результате избирательного вымывания неоднородных горных пород. Совокупность процессов разрушения горных пород называется «денудация». Прогулка к каменной грибнице - требует особой осторожности. Высота подъёма к природным скульптурам - 120 метров. Туристам советуют брать удобную обувь для трекинга, воду и немного еды. На смотровой площадке у подножья грибов можно немного отдохнуть. Выше курумная тропа сужается с наклоном в сторону ущелья. У алтайских племён издавна место расположения грибов почиталось особо. Местные шаманы уверены, что здесь особая энергетика созидания. Мало, кто знает, что когда-то это место называлось ущельем драконов. Ак-Корум в переводе с алтайского - Белая осыпь.

Урочище Аккурум с каменными грибами заслуженно признано одним из природных чудес России. Искушённые туристы часто сравнивают это произведение природы с известным собором Святого семейства Антонио Гауди в Испании. При желании внешнее сходство действительно можно найти.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

"В 15 километрах, вверх по течению Чулышмана от его устья, находится объект, ради которого туда устремляются туристы со всей России и не только. Урочище Аккурум - каменные грибы." 45 км от устья не хотите?