Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 27 октября

В России выявили рекордные 17 347 случаев COVID-19 за сутки.

В России:

  • За минувшие сутки в России было выявлено 17 347 новых больных коронавирусной инфекцией. Показатель 26 октября обновил максимум суточных заражений с начала эпидемии: предыдущий рекорд был 23 октября — 17 340 человек. Всего в стране с начала эпидемии заболели 1,531 млн человек.
  • Умерли от коронавируса за последние сутки 219 человек. Вылечились более 7,5 тыс. человек.
  • Во всем мире к утру 26 октября было выявлено более 43 млн заболевших коронавирусной инфекцией. Больше всего их в США — 8,6 млн. На втором месте Индия с 7,9 млн заболевших, на третьем — Бразилия (почти 5,4 млн).
  • Количество бессимптомных носителей коронавируса может быть связано не с сильным иммунитетом человека, а с его толерантностью к инфекции. По словам специалистов, когда происходит заражение, организм пытается нивелировать последствия от встречи с патогеном. Для этого он либо быстро и эффективно пытается избавиться от самого патогена, либо стремится уменьшить повреждения от инфекции.
  • Дети, перенесшие заболевание коронавирусной инфекцией, в дальнейшим могут иметь проблемы с фертильностью. Об этом заявила председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, сообщает «РИА Новости». У мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза. Она добавила, что это грозит низкой фертильностью следующих поколений.

На Алтае:

  • В Алтайском крае зарегистрировано 210 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 17 бессимптомных.
  • По состоянию на 26 октября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 2 066 человек. На амбулаторном лечении в условиях стационара на дому лечение получают 4 пациента. 
  • Количество тяжелобольных – 417 (+25 за сутки), из них подключено к аппаратам ИВЛ – 151 (+8 за сутки). Умерло 5 человек.
  • Выздоровело 142  пациента.
  • Всего на 26 октября в крае развернуто 5264, к кислороду имеют подключение 2489, с ИВЛ – 488. Таким образом, свободных коек 694.
  • В Барнаул прибыли помощник Министра здравоохранения России, Олеся Старжинская и заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России, Михаил Замятин. По итогам рабочей поездки будут даны рекомендации по организации медицинской помощи, также при необходимости могут быть приняты решения об оказании дополнительной поддержки региону из федерального центра.
  • В Минздраве сообщили, что в Барнауле организовано третье патологоанатомическое отделение для вскрытия пациентов с ковидом. Для этих целей выделено патологоанатомическое отделение Центра охраны материнства и детства, где работают два специалиста. Вскрытия, которые производились там ранее, перенесены на площадку Краевой клинической больницы. Кроме того привлечены дополнительно три патологоанатома из числа сотрудников профильной кафедры АГМУ.
  • В Бийске идут последние приготовления по переоборудованию нового ковидного госпиталя. Госпиталь откроют во 2-й городской больнице. На данный момент там идут работы по монтажу лифта и проведению кислорода. Госпиталь откроют, как только наберут достаточное количество медицинского персонала.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: