Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кремль не исключает объединения регионов РФ, в частности, двух Алтаев

Кремль не исключает объединения регионов РФ, в частности, двух Алтаев

Кремль не исключает возможного объединения регионов РФ, но такая инициатива должна исходить от населения.

Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам. Речь о возможном объединении регионов зашла после выступления вице-премьера Марата Хуснуллина о том, что в России слишком много регионов и их поделили по «неправильному» принципу.

В частности, вице-премьер Марат Хуснуллин считает неправильным действующий в РФ принцип административно-территориального деления. В одном из публичных выступлений чиновник признался, что стране не нужно 85 регионов, частью которых он «не хочет заниматься», поэтому и их следует укрупнить путем присоединения «бедных» субъектов к «богатым». Об этом пишет NEWS.ru.

Выступая на круглом столе «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски», организованном Высшей школой экономики (ВШЭ), Марат Хуснуллин заявил следующее:

- Я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат. Ее надо соединить с Хабаровским краем, и пусть губернатор им занимается. Или Курган. Ну почему курганцы должны жить хуже тюменцев? А живут они в 190 километрах друг от друга. У одних есть нефтяные доходы, у других — нет. Это что, жители другой страны? Я вообще считаю, что принцип территориально-административного деления — неправильный. Я считаю, что нам не надо такое количество регионов.

Добавим, что в 2020 году с инициативой, подобной той, что высказал Марат Хуснуллин, выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, в России также есть регионы, которые в случае объединения получили бы новые возможности.

- С точки зрения пространственного управления правительству нужны макрорегионы. В этой логике уже пытались мыслить экономические стратеги, расчерчивая крупные инвестиционные проекты вроде «Сибирь Енисейская» (объединяет три-четыре региона), «Большая Москва», «Новая Тюмень» и так далее. В этой логике минимальное число регионов РФ могло бы составить 15 субъектов: Москва, Центральный округ, Северо-Западный округ, Северный, Верхне- и Нижневолжский округ, Юго-Западный и Южный, Северокавказский, Восточносибирский, Дальневосточный и так далее, плюс Крым и резерв на Западный округ. В более подробном делении в России могло бы остаться 30-40 регионов. Объединение могло бы пройти по кустовому принципу, где два-три менее развитых региона присоединяют к одному более развитому. Так, к Тюмени хотели бы присоединить ХМАО, Курганскую область, ЯНАО. Новосибирск мог бы объединить Томск, Алтайский край и Республику Алтай, а также Кузбасс. Архангельская область, НАО и Коми могли бы составить единый Северный округ, а шире — вместе с Карелией и Мурманском, ну и так далее, - такое мнение высказал директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Отвечая на вопрос о возможном укрупнении, пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что такого варианта Кремль не исключает.

- Но это может идти только снизу, по инициативе жителей конкретных регионов, то есть это не может навязываться, - добавил Песков.

Главный критерий — воля жителей, а в настоящее время не везде население хочет объединения регионов, уточнил он.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Снова наши руководители живут одним днем и уже не знают что делать, чтобы показать свою "деятельность". Нужно обязательно учитывать национальные особенности, сегодня объединят, а завтра одни из более богатого региона будут доминировать над другими. Классно звучит "новые возможности". Какие возможности? Хуснуллин в данном случае является "устами Кремля" и служит громоотводом перед выборами, если населению не понравится. Чем дальше, тем я более уверен, что с такими руководителями Россия далее будет деградировать

Бийский работник

Вот нахрен мы Республике не сдались. Они такие жирные дотации от федерального бюджета имеют, и отдавать их на край они уж точно не захотят.

Гость

Пусть этот Хуснуллин с себя начнет,как это они любят говорить.Присоединит свой Татарстан к Башкириии,Удмуртии и другим соседям.Татарстан с Башкирией на нефти сидят,а соседи бедствуют.Хрен только ему дадут,уроют сразу же.

гость

Бийский работник, Дотации от центра на Алтайский край на человека 8 тысяч рублей .В Республике Алтай 80 тысяч рублей на человека .Алтайцы над нами уже посмеиваются :-"Сосите лапу дальше , жители края , а у нас всё в порядке ".( слова блогера из "Новости Горного Алтая ".

Бийский работник
гость, так я про то и говорю. Нужны мы были республике, как собаке пятая нога.
Ответить
Хочу сказать
гость, они еще и приравнены к районам крайнего севера, хотя южнее нас живут У малых народов своя элита сформировалась, которая легко не согласится потерять то, что добились. Всё.
Ответить
Гость

А я не против - давайте ток с Масквой (на крайняк с МО) объединимся)