Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лечить насильно будут водителей, которые пьяными садятся за руль

Лечить насильно будут водителей, которые пьяными садятся за руль

Правительственной комиссии по профилактике правонарушений предлагает принудительно лечить водителей, регулярно совершавших правонарушения.

Регулярно совершавших правонарушения в пьяном виде или выпивавших в неположенных местах водителей решили начать лечить насильно, пишут «Известия» со ссылкой на документы правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

В документах говорится, что злостных правонарушителей судам предложили направлять на обязательное лечение от алкоголизма. И тогда тем придется пройти диагностику, медицинскую либо социальную реабилитацию.

Кстати, Уголовным кодексом предусмотрено принудительное лечение по решению суда, однако это не касается алкоголизма. Прежде в медицинские учреждения отправляли тех, у кого после совершения преступления произошло психическое расстройство.

Как отметил адвокат Игорь Апостол, прав человека принудительное лечение не нарушает. К тому же согласно российской Конституции, в случае необходимости свобода человека может быть ограничена: «Если ситуация запущенная, возникает необходимость в их изоляции от общества и принудительном лечении».

По словам Олега Зыкова, директора института Наркологического здоровья нации, в нетрезвом виде люди с диагнозом «алкоголизм» не совершают систематических правонарушений и преступлений. Как раз чаще закон нарушают те, кто игнорирует правила, к примеру, когда водители садятся за руль выпившими.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Как меня веселят действия чинушей! Как обычно, борьба с диареей, с помощью закрытия туалетов.....

Гость
Любитель прессы, согласен, начать надо с повышения налогов на лицензии по продаже алкоголя. Ну и пропаганду физкультуры.
Ответить