Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Летние детские лагеря заработают на Алтае не раньше июля

Старт летней оздоровительной кампании в Алтайском крае предварительно назначен на 1 июля.

Об этом сообщил министр образования и науки края Максим Костенко.

Всего 890 учреждений со специализацией для детского оздоровления и отдыха смогут принять детей этим летом, из них 66 организаций —с круглосуточным пребыванием детей.

В течение лета будут работать 47 краевых профильных лагерей, в них отдохнут более 9,1 тыс. детей. При этом сокращена наполняемость лагерей — она составит 50% от проектной мощности зданий. В программы летнего отдыха будут внесены коррективы, масштабные массовые мероприятия проводиться не будут.

Продолжительность детского отдыха в лагере будет снижена до 14 дней, с 1 июля планируется их открыть, если позволит эпидемиологическая ситуация, и провести четыре смены. Министр объяснил, что количество смен при этом увеличится – детей ждут два заезда в июле и два в августе.

Лагеря Алтайского края, которые не смогут открыться в этом году (частные лагеря), вернут родителям деньги за путевки (например, популярный лагерь «Крылатых»).

Продажа путевок открыта. В различные организации родители забронировали или приобрели уже около 11,9 тыс. путевок. Стоимость путевки в среднем по краю составит 15 000 рублей.

В настоящее время в детских оздоровительных лагерях заканчиваются ремонтные работы, приобретены оборудование, мебель, мягкий инвентарь, проведена акарицидная (против клещей) обработка территорий в 43 лагерях. С использованием удаленных форм осуществляется обучение по санитарно-гигиеническому минимуму и аттестация персонала детских организаций по стандартам Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае.

Принимаются все меры предосторожности, чтобы обеспечить безопасный отдых. Наличие справок об отсутствии контактов с заболевшими — обязательное условие допуска в лагерь. Родители должны знать, что исключаются посещения детей в загородных лагерях в этот период, поэтому следует предусмотреть заранее все необходимое для личного пользования ребенка. Соблюдение социальной дистанции станет важным условием проведения мероприятий в летних лагерях.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: