Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лето уходит в небеса: чем нас порадуют последние недели августа

Мы и сами не поверили, но август уже на середине. Лето постепенно заканчивается, впереди – рабочий и учебный год.

Кто-то пока догуливает свой отпуск, а кто-то уже вернулся в Бийск из путешествий и походов. Как бы то ни было – последние денечки лета больше уже похожи на осень - и по погоде, и по настроению.

Август – это хрустальное небо и все еще по-летнему красивые солнечные закаты, это невероятные подсолнухи и забежавший в гости ежик, это грусть расставания с летом, которая так или иначе сквозит в любой фотографии. «Лето, не уходи! Остановись!» - так чаще всего подписывают бийчане свои последние летние снимки.

Название августа пришло к нам от древних римлян. Этот месяц был так назван в честь императора Августа. Погода в августе становится непостоянной: то ярко светит солнце, то льет, не переставая дождь, то ветер с ног сбивает, но июльская жара при этом уже начинает спадать и становится комфортнее.

 

Фото: @mikhail_bsk

Август богат праздниками - Спасами, вначале Медовый (начинаются проводы лета – 14 августа), затем Яблочный (19 августа) и последний Ореховый (лесные орехи – 29 августа). Как и в старину, и сейчас православные идут в церковь и освящают на Спас мед, яблоки, лесные орехи, которые ставят на стол - это считается знаком достатка. В августе яблоки начинают наливаться, созревает первая капуста, садоводы начинают собирать урожай овощей, а хозяйки делают заготовки на зиму.

В конце августе птицы начинают собираться в стаи, готовятся к перелету. В реках и водоемах цветет вода, а вместе с ней и камыши, и лилии, и кувшинки. Вода в реках и озерах становится холодная, плавать по старинным обычаям запрещается. В конце августа случаются и первые листопады.

 

Фото: @tebevprikol

 

Фото: @naputiksebe_

18 августа отражает погоду в декабре. Если 19 августа сухо — жди осень с минимальным количеством дождей. Каков этот день, таков и Покров (14 октября). 21 августа говорит о том, какая погода будет в январе: сильный ветер с порывами - плохая погода будет продолжительной.

23 августа тихая вода в водоемах говорит о том, что зимой не стоит ожидать сильных метелей. Сильные дожди говорят о мокрой осени. 25 августа дождь — жди короткого «бабьего лета». Теплая ясная погода сулит большой урожай грибов. 27 августа тихий ветер сулит погожую осень. Журавли полетели — к скорым заморозкам.

 

Кстати, по прогнозам Гисметео вся предстоящая неделя будет умеренно прохладная, с дождями. А вот последняя неделя лета еще порадует – тепло, солнечно, +25 – что еще нужно для счастья?

Главная: @_la_temperance_

 

Фото: @live___dream

 

Фото: @tatianata0102

 

Фото: @millykon

 

Фото: @uedu_vgory

 

Фото: @evgeniyzenikhin

 

Фото: @linat.bsk

 

Фото: @alina__yakasova

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: