Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лучше сырые: врачи назвали самые полезные июньские ягоды

Лучше сырые: врачи назвали самые полезные июньские ягоды

По мнению специалистов, варить соки, компоты и варенья из ягод не нужно – витамины не сохраняются

Врач – аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева считает, что самыми полезными являются ягоды, которые не подвергались никакой термической обработке. Так удается максимально сохранить присутствующий в них витаминный комплекс, отмечает специалист. Об этом она рассказала в интервью изданию «Москва 24».

- В данном случае речь идет в большей степени о витамине C. Также в ярких ягодах присутствует большое количество антиоксидантов. У них высокие оздоравливающие свойства, они защищают клетки от токсического поражения, повышают иммунную систему. При термической обработке витамин C теряется, не только при варке, но даже при длительном хранении. При этом антиоксиданты сохраняются в большей степени, - считает врач.

Самым полезным напитком из ягод иммунолог назвала смузи.

- Это те же самые ягоды, просто перемолотые, без обработки и без сахара.

Также в качестве достаточно полезного варианта Аплетаева назвала заваривание ягод горячей водой.

- Температура воды должна быть не выше 60 градусов. Можно в напиток добавить травы, мяту, например, можно добавить лимон. В охлажденном виде отлично подойдет для жарких дней. Главное – делать напиток без сахара.

А вот компоты полезны в значительно меньшей степени, так как ягоды подвергаются варке. Однако антиоксиданты сохраняются даже в таком напитке. При этом иммунолог напомнила о главном правиле при покупке ягод.

- Ягоды должны быть выращены в той местности, где вы живете, или недалеко от нее. Путь доставки, если он длительный, меняет питательную ценность и витаминный состав в пользу уменьшения.

Кроме того, диетологи говорят, что не стоит увлекаться привозными вишней, черешней и клубникой – лучше есть домашнюю, выращенную в вашем регионе. А если вы покупаете ягоды «с юга», то съедать можно не больше 200 граммов в день.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Помните, что в ягодах не будет важного вещества, которое борется с раком и грибковыми инфекциями, если обрабатывали химией.