Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Маршрут на выходные: едем на фестиваль военных эпох «Днепровский рубеж»

24 августа вблизи Шипуново состоится Второй алтайский фестиваль военно-исторических эпох «Днепровский рубеж».

Так в Шипуновском районе почтят память земляков-героев: из десяти уроженцев этого района, ставших Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, восемь удостоены этого звания за Днепровскую операцию. Четверо из них - посмертно.

 

Все зрители и участники смогут вернуться на 70 с лишним лет и побывать на реконструкции одного из сражений Великой Отечественной войны – битвы за Днепр. Именно про такие во фронтовых сводках говорили: «небольшие бои местного значения». Но из таких и складывалась победа.

Реконструкция – единственный случай, когда выражение «можем повторить» звучит уместно. Восстанавливать будут маленький эпизод из августа 1943 года.

По словам председателя краевых объединений военно-исторических клубов Алтайского края, руководителя военно-патриотического клуба «Боевая колесница» Владимира Малахова, в этом событии примут участие бойцы военно-патриотических клубов городов и районов Алтайского края, Бердска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени.

- Планируется порядка 300 участников. В очередной раз каждый из них почувствует причастность к общему делу, участвуя в масштабном проекте. Предоставляется возможность проявить себя, - пишет газета Завьяловского района «Светлый путь».

- В районе шипуновского косогора будет разыгран захват мирного села фашистами и его освобождение бойцами Красной армии, - рассказал член оргкомитета фестиваля «Днепровский рубеж. 1943 год», студент третьего курса биологического факультета опорного Алтайского госуниверситета Константин Малахов.

Основное действие, в котором примут участие реконструкторы, это постановочное восстановление одного из эпизодов Днепровской операции августа 1943 года. Реконструкторы будут использовать два действующих макета танков, БТР, грузовики ЗИС-5 и «Студебеккер», легковые ГАЗ-67 и «Виллис», «Боргвард». Зрители увидят также действующие макеты орудий: 57-миллиметровой противотанковой пушки ЗиС-2 и легендарной сорокапятки - 45-миллиметровой противотанковой пушки.

Заезд участников на поляну фестиваля начнется с вечера 22 августа, а главное мероприятие и открытый день для зрителей и гостей - 24 августа с 11.00.

Напомним: первая военно-историческая реконструкция «Днепровский рубеж» состоялась в Шипуново в августе прошлого года. Тогда в реконструкции участвовали 120 человек, за их действиями наблюдали более пяти тысяч зрителей.

 

Место проведения фестиваля: с. Шипуново Шипуновского района Алтайского края. 178 км по трассе от Барнаула в сторону Рубцовска.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Вячеслав

Может кто-нибудь додумается автобус из Бийска снарядить? Желающие съездить, найдутся. Особенно если БР вовремя обеспечит информационную поддержку.

Гость

Ждем от бийских телевизионщиков серию профессиональных репортажей об этом фестивале и непременно с эффектно снятыми батальными сценами.