Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Маршрут на выходные: где на Алтае можно искупаться в Малиновом озере

Ковалёвское озеро. Вид сверху

Есть на Алтае озеро, где вода соленая, как в море, и розовая, как клубничное мороженое.

Прямо через озеро проложены рельсы и по ним ходит поезд, а об дно можно исцарапать ноги.

Это Малиновое озеро – одно из множества горько-соленых озер Михайловского района (от Барнаула 345 км, 15 км от села Михайловское). 

Озеро известно водой малинового цвета. Этот оттенок ей придает особый вид мелких планктонных рачков, обитающих в озере. Особенно яркий малиновый цвет озеро приобретает весной.

Алтайский край - обладатель самого значительного и перспективного в России фонда артемиевых озер. Рачок используется как живой биокорм для мальков рыб. Артемия в прошлом считалась пищевым продуктом.

Площадь озерной глади, напоминающей огромное зеркало, превышает 11 квадратных километров, и всегда можно подобрать на берегу подходящее место для установки палатки.

Необычный водоем с водой яркого розово-малинового цвета расположен недалеко от одноименного рабочего поселка, и как магнит, притягивает отдыхающих из местных жителей и туристов, информированных о целебных свойствах озера.

Дно Малинового озера покрыто солевой коркой, о которую даже можно поцарапать ноги. Берег очень пологий - чтобы вода была хотя бы по колено, нужно зайти довольно далеко.

Соль и грязи озера обладают целебными свойствами. Вода озера столь насыщена солями, что плавать в ней легко, как в море.

Рапные ванны очень полезны для здоровья. В такой воде можно легко лежать на поверхности, особенно когда цветет трава. Она набирает пузырьки воздуха, которые также нагреваются на солнце, на ней можно лежать как на мягкой перине, утонуть невозможно. Также, рядом с лесом существует еще одно озеро с пресной водой.

Малиновое озеро было замечено императрицей Екатериной II. Соль из него, тоже нежно-малинового цвета, поставлялась к царскому столу, императрица удивляла ей иностранных гостей.

В годы сталинских репрессий производством соды занимались в основном заключённые, среди которых был, впоследствии выдающийся поэт Николай Заболотский.

Из недостатков, которые отмечают туристы, то, что озеро очень мелкое и по-настоящему искупаться в нем вряд ли получится, а еще окрестности Михайловского просто кишат комарами, поэтому туристам с палатками придется запастись спецсредствами.

Кстати, от Бийска до Малинового озера добраться тоже можно. Конечно, если у вас есть личный автомобиль, то никакого труда это не составит. Ну а если нет, то, как пишут знающие бийчане, нужно доехать на автобусе до Барнаула, а оттуда есть прямой автобусный рейс на Малиновое озеро.

Главное фото: @d_borisovna

 

Ковалёвское озеро. Вид сверху
Ковалёвское озеро. Вид сверху
Фото: Иван Зяблицкий
Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"Маршрут на выходные:... (от Барнаула 345 км..." До Барнаула 150 - итого 500км, а дорога там не очень хорошая... И это чтобы постоять по-колено в красной жиже и мучиться от ураганных ветров, комарья и гнуса в открытой степи... Спасибо, БР! Еще Яровое предложите с ценами как в Сочи!

Жеглов
Богданыч, у нас бийчане и подальше едут. Бешеным собакам как говорится, и до Ярового можно
Ответить
Гость
Богданыч, да уж, "маршрут на выходные." Этот маршрут явно для владельцев личных аэропланов и геликоптеров. Ха-ха.
Ответить
Максим

В статье описаны два разных озера