Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Медицинская палата «благословила» Виктора Томенко на ужесточение мер

В правительстве региона состоялась встреча губернатора Виктора Томенко с представителями Медицинской палаты Алтайского края.

Виктор Томенко подчеркнул, что необходимо использовать все возможности для профилактики заражения жителей края, которые еще здоровы, а также принять необходимые меры для того, чтобы система здравоохранения могла полноценно реагировать на ситуацию и справляться со значительно возросшим объемом обращений.

Отмечается, что в крае количество тестирований на COVID-19 нарастили до рекордного показателя - 7300 исследований в сутки, для этого были задействованы дополнительные лабораторные мощности ряда немедицинских организаций.

Представители Медицинской палаты обратили особое внимание на нездоровую морально-психологическую обстановку в обществе. Из-за боязни остаться без медпрепаратов многие скупают лекарства впрок, тем самым формируют ажиотажный спрос на данную продукцию. Как подчеркнула главный врач Городской больницы №5 Барнаула Ирина Вильгельм, необходимо усилить разъяснительную работу с населением, более масштабно тиражировать в СМИ и соцсетях социальную рекламу, чтобы напомнить гражданам правила поведения в сложной эпидситуации.

- Надо разобщить пожилых людей, ребятишки не должны бегать к ним в гости. Это очень трудно! Не совпадает с нашими традициями. Мы действительно привыкли праздновать компаниями, делиться горем и радостью. Но, к сожалению, опыт показывает, что наши традиции сейчас работают против здоровья нации. Человек не соблюдает рекомендации, а виноваты потом медицинские работники, власть, кто угодно, кроме него самого. Поэтому очень важна большая образовательная, просветительская работа, - подчеркнула Ирина Вильгельм.

Виктор Томенко отметил, что надзорные органы в крае усилили контроль за соблюдением масочного режима в транспорте, на объектах торговли и обслуживания. Кроме того, на дистанционный режим переводят значительную часть работников организаций, на предприятиях введен гибкий график начала рабочего дня, чтобы разгрузить потоки людей в транспорте.

Одной из существенных мер, направленных на снижение темпов распространения коронавируса, станут удлиненные 16-дневные школьные каникулы. В это время прекратят контактировать порядка 280 тысяч школьников, что позволит прервать цепочки передачи инфекции. На дистанционное обучение переведены учреждения дополнительного образования, также распределяются потоки 50 тысяч обучающихся в средних специальных учебных заведениях. Кроме того, дистанционные формы обучения используют в вузах Алтайского края.

- Мы думаем, что принятых мер должно быть достаточно, чтобы ситуацию сдерживать. Но все равно каждый день мы получаем новую информацию, анализируем меняющуюся обстановку. Например, если мы увидим, что торговые центры или кинотеатры, где ребятишки станут главными посетителями, пошли на нарушения (открылись полностью, вместо того чтобы обеспечивать заполняемость на 50%) или там не успевают соблюдать режим обработки и дезинфекции, будем принимать административные решения, ужесточать ограничения, - сказал Виктор Томенко.

- Виктор Петрович, Медицинская палата благословляет вас на ужесточение мер охраны населения, - высказались представители Медицинской палаты.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Котёнок Гав

"Медицинская палата благословляет вас" Он точно в медпалате был, а не в храме грехи замаливал? А то после коварного ковида мэр подался в разнорабочие, мож и у этого того, крыша сказала прощай и помахала ручкой?

Гость

....Из-за боязни остаться без медпрепаратов многие скупают лекарства впрок, тем самым формируют ажиотажный спрос на данную продукцию... При температуре 38° бегать по городу и искать градусник, азетромицин, инговир, парацетамол--ажиотажный спрос? При том ,что врача не вызовишь, ни дождешься.

АЛЬБИНА

ну а что.. считай половину обязанностей с себя сняли. сейчас еще больше полномочий вручат полиции и всё. привет 37 год

Гость, традиционно...
АЛЬБИНА, не нагнетай. Всё наладится.
Ответить
Неудобные вопросы
АЛЬБИНА, 37-ой нового разлива уже в самом разгаре и, похоже, уже близится к концу. Кому в северной нигерии было выгодно сразу после обвала бирж и полнейшего провала со сбытом нефти, как дипломатического - аравия просто плюнула в очи, а кое-кто утерся и делает вид, что норм., стратего-политического - просчет в выборе врагов-друзей привел все мегапроекты десятилетия (СП-2, турецкий поток, сила сибири) (в которые вгроханы колоссальные бабки, про которые нам врут, что есть там всякие стабфонды или что там на очереди) в кучу ненужных никому железяк, и военного - ближний восток - это вам не грузины с украинцами, там народ воюет без остановки третью тысячу лет, нарисованными и даже настоящими ракетами и операциями военной разведки там удивить кого-то сложно. => Ограбь слабого соседа, сократи персонал и забери их имущество - читай: по волне короны грохнули некоторых мелких олигархов, существенно проредили губеров и мелкую чинушью шушеру (в новостях тонуло под пропагандой короны).
Ответить
Неудобные вопросы
АЛЬБИНА, А что б челядь и быдло сидели смирно - СМИ и грошовые медики (выписывающие препараты с крайне сомнительной эффективностью и "нам так сказали, поэтому мы и народу так говорим") распоясались по-полной, чувствуя свою "безнаказанность" (которая рано или поздно обернется диаметрально противоположной стороной и только не очень умный человек этого может не понимать) и устраивают натуральный террор - запугивание людей с целью их контроля, с маркерами - масками, тоннами ложной информации, которую иначе, как ересь и бред понимать не стоит. Собственно - это уже яркие и видимые симптомы краха общественного устройства пост-индустриального общества, который случился с падением "империи зла" в 85-89гг прошлого века.
Ответить
Нескептик
Неудобные вопросы, кому ты нужен, чтобы тратить на тебя какой нибудь ресурс,запугивая тебя? Ковид+грипп=дошло?
Ответить
Хочу сказать

А что? И это еще нормально, что медицина благославляет. Тем более, когда неизвестно, что впереди. В первоклассной советской медицине бывали и случаи обращения за помощью к дьявольским заговарам от бессилья при окащании медицинской помощи. Между прочим, это особенность нашего населения, вышедшего в основном из колхозов. Сегодня верим в бога, завтра колдуем, гадаем, верим в сглаз.

Вован

А, я бы с удовольствием послал их к черту с их масками, палатами #6, советами и авторитетными мнениями.. И, посоветовал бы отстать от людей

Елена

Проверка в транспорте не правда, часто езжу в транспорте.

Гость

Маразм крепчал!!!

Яков

Гуляй поле,и бардак у нас когда нибудь после развала СССР,будет в крае и стране,нормальное адекватное руководство,создается впечатление что везде правят ребята с ПИОНЕРСКОЙ ЗОРЬКИ,где МЧС где САНЭПИДЕМ службы где МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ РЕСУС края страны,неужто за такой короткий срок после развала СССР все руководство ополоумело,Мое мнение в случае глобальных непредвиденных сситуациях народ обречен с таким руководством,с этим надо срочно что-то делать.Руководят областями и краями делитанты,люди неподготовленные к такой работе,это преступление перед народом.

Василиса
Яков, разве хозяин скотного двора совершает преступление перед свиньёй, когда забивает её на мясо?
Ответить
Бийчанин

"Надо разобщить пожилых людей"-люди, вы только вдумайтесь в эти слова! Это же страшно!

Василиса
Бийчанин, а медицинская терминология по большей части вообще пугающа.
Ответить
михаил

Уважаемый автор данной публикации,на ваш взгляд когда произойдет "помазание и причастие"!