Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

33 копейки на человека: мэрия нашла подрядчика для проведения недорогих обедов

33 копейки на человека: мэрия нашла подрядчика для проведения недорогих обедов

Мэрия Бийска нашла поставщика, готового накормить 1500 человека меньше чем за 500 рублей.

Интересная заявка появилась на сайте госзакупок.  Точнее – интересен результат определения поставщика.

Так, администрация Бийска разместила объявление о поиске поставщика, готового оказать услуги по организации приёмов официальных делегаций, торжественных мероприятий, конференций, совещаний, заседаний.

Предполагается, что для 500 человек нужно будет провести обеды-приёмы; еще для 1000 - кофе-паузы.

При согласовании меню обязательно:

  • холодных закусок не менее 12 разновидностей;
  • горячих закусок не менее 7 разновидностей;
  • первых блюд не менее 6 вариантов;
  • вторых блюд не менее 6 вариантов;
  • гарниров не менее 6 вариантов;
  • десертов не менее 5 вариантов;
  • выпечки не менее 8 вариантов в меню;
  • соки, морсы, компоты - в ассортименте;
  • кондитерские изделия - в ассортименте.

Официанты, привлекаемые для обслуживания мероприятия должны быть высококвалифицированными, в соответствующей форменной одежде. Один официант должен обслуживать трех гостей.

33 копейки на человека: мэрия нашла подрядчика для проведения недорогих обедов
33 копейки на человека: мэрия нашла подрядчика для проведения недорогих обедов
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Победителем тендера стал комбинат школьного питания «Маяк». Он стал единственным участником, заявившимся на конкурсный отбор. Однако интересно другое. При начальной цене контракта, предложенной администрацией Бийска, - 300 тыс. руб., комбинат назвал ну очень низкую сумму – 495 руб.

33 копейки на человека: мэрия нашла подрядчика для проведения недорогих обедов
33 копейки на человека: мэрия нашла подрядчика для проведения недорогих обедов
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Возможно, произошла техническая ошибка.

Ведь исходя из этой суммы, выходит, что лимит расходов на одного гостя приема составляет 33 копейки.

Для сравнения, стоимость одного пластикового стаканчика составляет от 45 до 70 копеек.

Кстати, подобные заявки на проведение обедов, приемов и банкетов администрации выкладывает регулярно. Особенно интересны требования, предъявляемые к организаторам.

Например, ранее муниципалитет искал предприятие, готовое провести приемы с требованием не только к блюдам, но и обслуживающему персоналу. В частности, указывалось, что официанты подрядчика должны в совершенстве владеть европейскими языками, и лучше - не одним. Тогда победителем тендера также стал комбинат школьного питания «Маяк».

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Повелитель эльфов, Василий

Нано-обеды, не иначе! Минфин, учись, и переводи дорохих росиан на нано-зарплаты!

Гость

" ... меньше чем за 500 рублей" Явно забыли приписать "с рыла". Так что никакого парадокса нет.

Гость

Неправильно аполитично рассуждаете, товарищи)) С такими расценками Маяк, наверное, выиграет конкурс, и это главное. А потом, наверное, будет написано письмо, что завтрак стоит не 33 копейки, а 33 тысячи рублей)))) И конкурс будет не при чем)))

Лёлик и Болик

Детей помоями кормят втридорога, а теперь и делегации. Что ж там за лохматая лапа сидит, что все решает.

Гость

Если без шуток, то, конечно же, наверное произошла техническая ошибка. Но КШП Маяк "засветился" в любом случае. По крайней мере некомпетентностью работников

Гость

Тут другое вопрос вызывает - что за регулярные обеды и банкеты в администрации за треть миллиона рублей с официантами полиглотами

Гость

Наверняка банкеты по поводу успехов в уборке снега , своевременного вывоза мусора, строительства на каждом углу церквей , открытия более 800 торговых точек продажи алкоголя . Браво наукоград !

Гость для предыдущего Гостя

Не нужно совсем уж так. В наш город действительно приезжают официальные делегации, проводятся конференции. Что, нам бийчанам жалко покормить гостей? Как то не хлебосольно и действительно это необходимо для дела. В принципе, сумма за год небольшая, но как это бездарно оформлено

Повелитель диванных эльфов, Василий
Гость для предыдущего Гостя, Сусанина надо ентим вот "официальным делегациям", а не обеды за счет нищего города!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость для предыдущего Гостя, сами будем жрать гуано, а гостям выставлять, что зажрались?
Ответить
Конрад Маюнов

Официанты? Что? Их присутствие меня-то бесит, зажравшимся барином себя чувствую... как будто в лом подойти и взять свою порцию, ага... А тут за народные денежки отчего не пошиковать? Не прифигели ли?

Гость
Конрад Маюнов, вы в ресторане или даже кафе сами на кухню попрётесь за своим пайком? А кричать что будете заказывать прямо из зала будете? И тарелки использованные посудомойка потушить, а заодно и всполоснете? Знаете, есть люди которым иногда хочется расслабиться, получить удовольствие, посидеть с семьей и друзьями в приятной атмосфере, заказать вкусные блюда. И да, большинство готово за это платить. И чаевые тоже. Но вам это не понять, вы за 50 рублей удавитесь. Так что официанты тоже не за бесплатно работают. И возможно зарабатывают побольше вас.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, " ..подойти и взять .."? Вот и будут делегаты беззастенчиво бегать к раздаче за дополнительными порциями. Так что лучше уж держать в штате официантов.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, ну надо же хоть иногда себя барином почувствовать. И да, что в этом плохого?
Ответить
Гость
Житель города, далеко не всем людям комфортно чувствовать себя представителями эксплуататорских классов.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, рабочие в столовых всю дорогу сами берут блюда. А вот когда тебе кто-то приносит... не знаю, как вас, а меня это УНИЖАЕТ! Как будто я дофига богатый и зажравшийся барин, чмо толстопузое, которому слуги-лакеи прислуживают! И это вот ощущение никак не расслабляет, а исключительно напрягает.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а почему бы и не помыть-то? Дома-то это ведь на автомате делаешь, даже не замечая. Тут уже социальные стереотипы у вас играют, что прислуживать должны. А попробуйте на это обслуживание иначе посмотреть - как будто вам, извините, задницу подтирают... настолько вы беспомощны.
Ответить
Специалист по сепулькам
Гость, Да-да! Таким стоит обратиться к психологу, вести длительные беседы и все такое! А ведь на улице им бы установили диагноз быстро: "зажравшееся пи__ческое чм о"
Ответить
Специалист по сепулькам
Конрад Маюнов, Когда тебе подтирают задницу - это скорее признак слабости тех, кто это делает.
Ответить
Конрад Маюнов
Специалист по сепулькам, а мне-вам какое дело до их слабости? Я, конечно, понимаю, что закомплексованные чмошники наслаждаются тем, что кто-то слабее их самих... Но вот самому-то разве не стрёмно, чтобы кто-то тебе такое делал?
Ответить
Конрад Маюнов
Специалист по сепулькам, это вот из разряда... Мне лет 20 было, заходил в мелкий магазин, во дворах. Передо мной - семейная пара каких-то бомжей. Реально воняющих мочой и перегаром, матюгались, орали на продавщицу, требуя разрезать колбасы, мол, мы посмотрим внутри а потом купим. Продавщица как могла сопротивлялась, мол, я разрежу, а она засохнет, а те орали, что вы обязаны. В итоге скуксились и пошли в Аникс, мол, по их словам, "ТАМ ПРИЛИЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ". А от самих несёт перегаром и мочой... обслуживание им подавай. Вот правда: чем меньше человек - тем больше выделывается...
Ответить
Ххххх
Гость, вы наверно не знаете о таком понятие как шведский стол. Соглашусь с предыдущем высказывателем, подойди и возьми, нечего в этом нету зазорного,тем более они не отдыхать приедут, а работать
Ответить
Специалист по сепулькам
Ххххх, "не отдыхать приедут, а работать" - вот! А презервативов и бесплатного наблюдения в кожвене - НЕ ПРЕЖУСМОТРЕНО! Ну вот и как тут работать-то скажите, пожалуйста!!
Ответить
Конрад Маюнов
Специалист по сепулькам, а на каком основании охрану звать, если покупатели делают всё по закону? У нас же "клиент всегда прав", забыл?
Ответить
Конрад Маюнов
Специалист по сепулькам, не стоит рекомендовать Игру Престолов и успел даже разочароваться в ней, тому, кто её прочитал за 10 лет до попсового сериала ))) Ну а власть всегда будет зажираться, если не будет чувствовать огонька под задницей. Высокоморальные Старки неконкурентоспособны.
Ответить
Специалист по сепулькам
Конрад Маюнов, КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Ответить
Специалист по сепулькам
Конрад Маюнов, "если не будет чувствовать огонька под задницей" - именно! Когда кукурозо отменил принцип личной ответственности за результат (тот самый мульон расстреленных лично сталиным - в подавляющем большинстве случаев были осуждены по-сути за экономические преступления) в стране советов што-то пошло не так, а точнее накрылось ЖПП. И труп страны советов догнивал еще 30 лет, пока не стал зомбёй. Так и живем, эээх.
Ответить
Специалист по сепулькам
Конрад Маюнов, Да и кстати в эту же ямку и на тему про эйчаров: как только слышите что-то типа "у нашей компании процессинговая бизнес-модель" - знайте, кто эта контора уже смертельно больна и с нее нужно драть когти в ближайшее время.
Ответить
Гость
Ххххх, в данном случае рацион нормирован и не может быть речи о неконтролируемом удовлетворении пищевых потребностей прожорливых делегатов.
Ответить
Житель города

Во времена СССР у партноменклатуры тоже была обслуга. И её количество зависело от положения занимаемого в иерархической лестнице. А мы так любим с умилением вспоминать СССР и ставить его в пример в каждой дискуссии. Так что Конрад, какие-то у тебя двойные стандарты. Тогда это считалось нормальным а сейчас обычный официанту тебя вызывает приступ блевотного рефлекса. Тем более если взять ресторан, то там никаким шведским столом это не заменить, никак не переделать эту модель бизнеса.

Специалист по сепулькам
Житель города, СССР времен сталина и СССР времен хрущева-брежнева - это две разные страны.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, разве в каждой? Я далёк от того, чтобы утверждать, что СССР был идеален. Но уж в чём лучше - в том лучше, а так - выше верно заметили, что в разные годы там многое было по разному.
Ответить
Сергей

Приходите со своими продуктами