Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав предлагает штрафовать граждан за перекуры в рабочее время

Работодателям рекомендовано вводить штрафные санкции для курильщиков и поощрять тех, кто не курит.

Министерство здравоохранения рекомендует работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников с учетом влияния табачной зависимости на производительность, сообщает РБК.

- Количественная оценка трудопотерь и материальных издержек, связанных с курением сотрудников, поможет работодателю разработать инструмент сокращения потребления табака среди сотрудников путем применения экономических мер в виде поощрений и/или штрафных санкций, - говорится в рекомендациях Минздрава.

С помощью «калькулятора потерь» можно рассчитать размер сокращения зарплаты в зависимости от количества перекуров, потраченного на них времени и объема экономической выгоды при отказе сотрудника от курения.

Для реализации этой практики работодателю советуют изучить долю затрат на табак в размере зарплаты, краткосрочное и долгосрочное влияние курения на индивидуальную производительность, а также определить объем и форму штрафов за курение и бонусов за отказ от табака.

Методика оценки влияния курения на зарплату применяется в нескольких развитых странах (США, Великобритания, Германия, Канада), указывают авторы программы.

- Согласно этим оценкам, заработная плата курильщиков отличается от заработной платы некурящих на значения, укладывающиеся в диапазон от минус 23% до минус 2%, - сообщается в документе Минздрава.

Кроме того, работодателям рекомендуют включить в пакет ДМС оказание помощи по отказу от курения и лечение табачной зависимости. Эту практику советуют применять к тем сотрудникам, у кого были серьезные намерения или неудачные попытки бросить курить. В качестве помощи в программе предусмотрено полное либо частичное (в зависимости от ресурсов) финансирование медикаментозной терапии по лечению зависимости.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Дядя Стёпа

Даже в самые тоталитарные советские времена до такой дури не доходили)))... а так, все "по новому" - разделяй... и сталкивай лбами...

Гость
Дядя Стёпа, они так выражают свою заботу о здоровье народа
Ответить
Любитель прессы

Идея интересная, но зная наших законодателей опять всё будет реализовано через ж.... Перекур это не только самоотравление, а ещё и способ отдохнуть от работы. А капиталисты не столько с заботой о народе, а сколько выгоды потеряет дядька с плёткой. Вы дайте некурящим по три дня к отпуску, а там и остальные подтянутся!

Гость

О как курильщики забеспокоились, отдых от работы, а я как не курящий полностью поддерживаю идею))))

Алексей

Скоро минздрав предложить наказывать за то, что дышат в рабочее время. В СССР можно было курить где хочется и все как то жили.

...
Алёша, в СССР на рабочих местах были организованы курилки и перекуры строго в определённое время! Речь здесь о предприятиях, а не общественных местах.
Ответить
Вячеслав

Я некурящий. И против курения. Но, вообще-то, штрафу за курение в рабочее время - противоречат КЗОТу.

Константин

Прежде нужно предложить повысить з/плату на 42% по всем регионам страны,а уж потом и с курением бороться,и новые налоги предлагать !!!

Рам

Нужно поощрять некурящих, а не штрафовать людей за то, что зависимы.

Конрад Маюнов
Рам, ну так политика кнута и пряника в России заключается в том, что пряник чёрствый, и им тоже бьют...
Ответить