Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав края считает, что Алтай выходит на пиковые показатели по коронавирусу

Минздрав края считает, что Алтай выходит на пиковые показатели по коронавирусу

В то же время, в ведомстве говорят о «массовом пренебрежении» масочным режимом и «серьезности эпидпроцесса».

Сегодня губернатор края Виктор Томенко провел селекторное совещание с главами всех муниципалитетов края. Он поручил возобновить работу межведомственных рабочих групп для предупреждения распространения COVID-19.

Виктор Томенко подчеркнул, что складывающаяся на сегодняшний день в крае эпидситуация заставляет принимать дополнительные меры, направленные на защиту жителей Алтайского края от опасного заболевания. За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 224 инфицированных, зарегистрировано 4 смертельных случая, один из них от COVID-19.

- Я обращаюсь в первую очередь к главам местного самоуправления, к коллегам, которые работают по отраслевым направлениям, специализируются по этой теме, - органам Роспотребнадзора, внутренних дел, МЧС с просьбой нам вернуться к тому, что довольно неплохо работало у нас на самых первых этапах. Это формирование межведомственных рабочих мобильных групп, которые в состоянии ходить и предупреждать, проверять те места, которые могут быть источниками распространения инфекции. Если простые правила будут выполняться, то есть вероятность, что мы быстрее пройдем пик заболеваемости и уйдем на снижение, - поставил эту задачу как первоочередную всем уровням власти Виктор Томенко.

Обратился к участникам совещания и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов:

- С чем мы сегодня столкнулись, так это с массовым пренебрежением к элементарным санитарным нормам. Мы видим отсутствие соблюдения масочного режима даже в поликлиниках - люди не думают, что могут находиться в небезопасных условиях. Отсутствие дистанцирования, в скученных пространствах пренебрежение масками, которые позволяют ограничить передачу инфекции. Все это привело, на наш взгляд, к массовому распространению сначала в густонаселенных пунктах, это города Барнаул, Рубцовск, а затем и в районах края. Усиление мер необходимо, их реально надо исполнять, а не отчитываться на бумаге.

Глава Минздрава сообщил, что на этой неделе в крае дополнительно развернули 246 коек. В Михайловском и Тальменском районах начали работать два дополнительных ковидных госпиталя (по 20 коек каждый) для пациентов, которые имеют легкое течение заболевания. Принято решение открыть в Змеиногорском районе на базе инфекционного отделения еще один дополнительный госпиталь.

- Мы зашли в достаточно серьезный эпидпроцесс, и тяжесть заболевания усугубилась - мы видим тяжелых пациентов, которых сегодня не можем транспортировать из районов. Реанимационную помощь начинаем оказывать в районах края. Мы заходим на пиковые показатели - это такой индикатор, который характеризует течение эпидпроцессов. Надеемся, что в течение этой недели и следующей зафиксируем эти показатели, но при этом они крайне тяжелые для системы здравоохранения, - отметил Дмитрий Попов.

Добавим, что сегодня, 9 июля, Алтайский край вышел на третье место в России по коэффициенту распространения коронавируса. Впереди только Чукотка и Крым. 

Минздрав края считает, что Алтай выходит на пиковые показатели по коронавирусу
Минздрав края считает, что Алтай выходит на пиковые показатели по коронавирусу
Фото: РБК
 

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

У нас что, в Крае 2,3млн. жителей?? Прирост что ли? Вроде меньше 2-х было.... (вопросу к инфографике)

Мимо проходил

Ну, если Минздрав так считает, который не может 1+1 посчитать, тогда--Да! Полная импотенция власти--неспособность контролировать законы, ими же изданные! Минздраву пора вкладывать деньги в службу паталоанатомов, врачи бессильны перед оптимизацией здравоохранения! "Вышли на пик..", а что было сделано? --Иммитауия бурной деятельности! Движений много, а поступательных--ноль!

Хочу сказать

Снова пик?

Светлана

Когда нормально больницы будут работать и центр занятости на что выжить помощи неоткуда ждать