Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Можно без справок: россиянам упростили правила посещения бассейнов

Россияне старше 12 лет смогут посещать бассейн без справок. Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ.

Инициатором нововведения стал Роспотребнадзор. Ведомство настаивало, что взрослому человеку необязательно предоставлять справку. Исключение составляют города, где наблюдается нарушение эпидемиологической ситуации.

Это правило не распространяется на детей до 12 лет, в том числе дошкольников. Они могут посещать бассейн только при наличии результатов обследования на энтеробиоз.

В Роспотребнадзоре посчитали, что требование с посетителей справок – это нарушение прав потребителей.

- Это возлагает на человека дополнительные обязанности и ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами, - пишет пресс-служба ведомства.

Против инициативы выступили руководители бассейнов. Они пытались доказать, что без заключения врачей возникает риск распространения заболеваний. Однако суды всех инстанций согласились с проверяющими.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

всегда было ясно что эти все липовые справки нужны как дополнительные поборы с населения, нет справки заплати тут же на месте и ходи купайся

Богданыч

"Зараза к заразе не пристаёт!" (народная мудрость)

Гость

Были бы они еще, бассейны эти, одна Заря, в которой для посетителей одна дорожка и на ней по 20 человек, плавать невозможно!!!